«Зауралье» в первом матче серии одолело «Ермак»

Вчера в Кургане стартовала серия игр с ангарским «Ермаком». Противостояние продлится до четырех побед одного из коллективов.

Серия стартует в Кургане 12 и 13 марта, затем 16 и 17 марта игры состоятся на площадке «Ермака». В случае необходимости 20 и 26 марта пройдут поединки в ЛДС им. Н.В. Парышева, а 23 марта – в Ангарске. Противостояние продлится до четырех побед одного из коллективов.

Команды решили не беречь силы и сходу принялись демонстрировать искрометный хоккей. Уже на второй минуте Денис Горбунов мощнейшим по силе щелчком с ползоны сотряс каркас курганских ворот. Хозяева ответили чуть ли не мгновенно и результативно – Николай Складниченко организовал для Алексея Князева мини-выход «1 на 1» и Алексей исполнил все четко. 1:0. Тем менее, долго лидерами курганцы не продержались. Небольшая ошибка в своей зоне привела к тому, что Горбунов оказался без опеки и, недолго думая, с нескольких метров вогнал шайбу под перекладину – 1:1. Дальше «Зауралье» и «Ермак» обменивались опасными моментами, прилично ошибались, но на табло продолжали гореть единицы.

Вторая треть началась с потрясающего сейва Ильяса Гафиуллина – в роли «жертвы» выступил Сергей Пайор и его бросок в упор. Затем курганский №72 совершил еще несколько спасений, чем воодушевил партнеров, которые понемногу стали поджимать ангарчан. Максимальная нагрузка на Александра Хомутова пришлась как раз на середину встречи и однажды голкипер «Ермака» все-таки дрогнул. Игроки «Зауралья» удачно разыграли большинство: Денис Сандер был самым расторопным в возникшей сутолоке у ворот после плотного броска Евгения Сулимова от синей линии – 2:1.

В заключительном периоде курганские болельщики наблюдали довольно-таки знакомую картину. Их команда, ведя в счете, постепенно отошла в оборону, не давая сопернику практически никаких шансов. «Оранжевые» пытались порой как-то спровоцировать «Зауралье» на грубость, чтобы добиться численного преимущества, но и эти попытки были тщетны. Концовка была стандартная – «Ермак» взял тайм-аут, выпустил шестого полевого, однако все было бесполезно. На последней минуте ангарчане могли и вовсе пропустить в третий раз, если бы Алексей Князев попал по пустому створу. Итог – 2:1 в пользу курганцев.

Сегодня, 13 марта, в ЛДС им. Н.В. Парышева состоится второй матч серии с коллективом Марата Аскарова, начало в 18:30.

Информация официального сайта ХК «Зауралье»