В Кургане прошла «Лыжня России - 2018»

Около 2000 зауральцев 17 марта вышли на старт XXXVI Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2018». Она прошла в Кургане на территории ландшафтного парка Заозерного района.

В этом году в Зауралье из-за недостаточного снежного покрова областной этап всероссийской гонки пришлось перенести с 10 февраля на 17 марта. Ранее в регионе провели зональные этапы соревнований в Далматовском и Шумихинском районах, где на старт вышло около 500 человек.

Открывая соревнования и приветствуя любителей спорта, Александр Васильев отметил: - Мы сегодня завершаем масштабное для страны мероприятие - всероссийскую гонку "Лыжня России". Практически во всех субъектах, где есть зима, эти соревнования уже закончились. Думаю все, кто сегодня сюда пришел, получат заряд бодрости, хорошее настроение и с удовольствием пройдут соответствующие дистанции.

Стартовала лыжня традиционно с забега самых юных лыжников – детей до 7 лет, воспитанников детских садов. Дистанцию вместе с юными спортсменами преодолевали их родители, помогая пройти дистанцию в 500 метров. Среди мальчиков высокий результат показал Иванов Данил из Куртамыша, который с первых секунд уверенно коньковым ходом оторвался от соперников и стал победителем. У девочек победу одержала Чернакова Анастасия из д/с №92 г. Кургана.

Участие в забеге для официальных лиц, который стартовал сразу после малышей, приняли первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, начальник регионального Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков и другие представители органов власти различного уровня. Победителем так называемого VIP-забега стал Шедогубов Андрей, начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Варгашинский». Вторым стал Грязных Андрей, заместитель директора ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва» по научно-методической работе, доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры анатомии и физиологии человека КГУ. Третье место в забеге занял Сунегин Вячеслав – представитель Департамента здравоохранения Курганской области.

Помимо забега для официальных лиц, в рамках гонки прошел массовый забег на 2500 метров, в котором приняли участие все желающие. У женщин победу в массовом забеге одержала Рыкованова Мария, а у мужчин - Кубасов Владимир.

Основные старты провели для зауральцев двух возрастных групп: юноши и девушки 18 лет и моложе вышли на дистанцию 5 км, а мужчины и женщины 19 лет и старше – на дистанцию 10 км.

Среди юношей до 18 лет первым пришел Максимовских Александр, а среди девушек - Кочегина Лидия.

У взрослых спортсменов дистанцию в 10 км среди мужчин быстрее всех преодолел Карев Игорь, среди женщин первой была Мезенцева Евгения.

«Лыжня России» в стране проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. В этом году в более чем 70 регионах России участие в гонке приняли около 1,5 миллиона человек.