ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

В Петухово прошел традиционный турнир Еськова

 

Завершился 33-ий междугородний юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза И.Е. Еськова, который проходил с 22 по 24 марта на базе спортивного зала петуховского техникума.В турнире участвовали 15 команд из Челябинской, Тюменской, Курганской областей, из Республики Казахстан.География делегаций довольно обширна это города Петропавловск, Мамлютка, Кокчетав, Челябинск, Нижний Тагил, Пласт, Златоуст, Чишмы, Чебаркуль, Каменск-Уральск, Каскара, Курган, Шадринск, Петухово и из районных центров Каргаполье,Целинное.

Борцов, тренеров, болельщиков приветствовали на петуховской земле заместитель Главы Петуховского района Сергей Николаевич Герасименко, первый заместитель Главы города Петухово Галина Павловна Симонова, представительотдела военного Комиссариата Курганской области по Петуховскому и Частоозерскому районам, подполковник запаса Вячеслав Викторович Безденежный. В зале присутствовали мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Беспай Елеусизович Каипов, заслуженный тренер России Леонид Иванович Лефтаев.

Директор Петуховской ДЮСШ Константин Викторович Горохов перед началом мероприятия поблагодарил всех гостей, что приехали на турнир и сказал огромное спасибо, кто помогал в организации мероприятия. А также поздравил и вручил грамоты и премии Максиму Капустину и Артуру Савчук. Петуховские борцы выступали в составе региональной сборной. В результате, в своей весовой категории, взяли «бронзу», поднявшись на третью ступеньку пьедестала почета. Юноши по результатам соревнований получили право представлять Курганскую область на первенстве России по греко-римской борьбе в городе Элиста Республика Калмыкия. И вот самый волнительный и долгожданный момент соревнований. Главной судья соревнований, из города Челябинска Геннадий Викторович Абросимов и главный секретарь соревнований из города Петропавловска ЖантасТокпаев, оба судьи высшей категории скомандовали: — Капитанам команд поднять флаг соревнований! …и борьба началась.

Турнир на приз Героя Советского Союза Ивана Егоровича Еськова — это не просто очередные соревнования. Он — своего рода визитная карточка города. Он превратился в настоящее шоу, которое собирает огромное количество участников с соседних областей и ближнего зарубежья. В этом году приехало порядка около 150 борцов. Примерно столько же собралось зрителей и групп поддержки. Самая многочисленная команда, конечно же, из Петухово.

Такую популярность легко объяснить. Для спортсменов это возможность узнать соперников перед более большими, серьезными турнирами. Ну а тренеры проверяют подготовку своих подопечных.

Воспитанники петуховской детско-юношеской школы показали высокие результаты. Победителем в весовой категории 36 килограмм стал Максим Парахин, в весовой категории 27 килограмм — Владислав Кухоров. Также серебряным и бронзовым призёрами соревнований стали: в весовой категории29 килограмм Илья Макаров и Вячеслав Завьялов, соответственно. Отметим, что по результатам прошедшего мероприятия призами и грамотами главного специалиста молодежной политике района были отмечены в номинации «За волю к победе» — Кирилл Афанасьев, и самый юный участник турнира Никита Тагильцев.

Журналистки студенческой газеты «БЭМ» Анжела Краснова и Мария Баева поделились впечатлениями: «На таком масштабном мероприятии мы были первые. Было очень интересно, что даже захватывало дух. Рады за тех, кто победил, но в тоже время жалко тех ребят кто проиграл, но мы думаем у них ещё все впереди». Но девчонкам хотелось узнать:

—Почему турнир по греко-римской борьбе так престижен, и насколько успешно сегодня развивается этот вид спорта в районе? На этот вопрос им ответила мама участников соревнований Наталья Парахина:

—Родители каждого мальчика хотят видеть своего подросшего сына сильным, смелым, решительным, способным защитить себя и своих близких. Эти качества, как правило, закладываются в самом раннем детстве. И не последнюю роль в их формировании и закреплении играет выбранная спортивная секция. В петуховском районе одним из популярных видов спорта является греко-римская борьба, в соревнованиях по которой наши спортсмены почти всегда оказываются в числе призёров. Потому что их воспитывают замечательные тренера, профессионалы своего дела это Данияр Сайлауов и Константин Горохов.

Автор статьи - Багина Т.А., районная газета "Заря"

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика