78-я эстафета на призы газеты «Новый мир»

В минувшую субботу, 28 апреля 2018 года, в Кургане прошла традиционная 78-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Новый мир». Первая эстафета состоялась еще весной 1941 года в Кургане. Соревнования стали своеобразным символом и проводились даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Эстафету в 2018 году организовали совместно Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области и ГАУ Издательский Дом «Новый мир».

Маршрут эстафеты в этом году проходил, как и в прошлом году, по площади имени Ленина (по ул. Гоголя) – ул. Томина – ул. К.Маркса – ул. Ленина – площадь имени Ленина.

Первыми по традиции стартовали самые юные бегуны – команды детских садов Курганской области. В этом забеге победила, как и в прошлые годы, команда детского сада № 92, вторые стали – детский сад № 133 и детский сад № 111 – третьи.

В забеге между командами детских домов и школ-интернатов Зауралья вновь первое место заняла команда курганской Школы-интерната № 17 (лидеры прошлого года). Сразу за ними Областной лицей для одаренных детей и Старопросветская школа, имеющая интернат для детей.

Среди команд сборных основных общеобразовательных школ 1 место заняла СОШ № 1 Катайска, второе – СОШ № 56, СОШ № 45 – третьи.

В зачет Спартакиады учащихся г. Кургана состязались сборные команды общеобразовательных школ г. Кургана. Первыми финишировали представители СОШ № 30. Вторыми стали представители Гимназии № 47, третьи – гимназия № 12.

Далее, в рамках областной Универсиады, стартовали сборные команды факультетов высших учебных заведений Курганской области. С самого старта в лидеры вышла команда ШГПУ, которая сохранила свое лидерство до окончания эстафеты (факультет физической культуры). Вторыми стала команда КГСХА (биотехнологический факультет), а КГУ (ПдиФК) – третьи.

Среди команд среднего профессионального образования и у девушек победила команда ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва», среди юношей училище заняли 2 место. Команда Курганского педагогического колледжа заняла первое место у юношей и второе у девушек. А вот третьи места заняли: у девушек - команда Зауральского колледжа физической культуры и здоровья (г. Шадринск), а у юношей – команда ШАСК.

В рамках эстафеты в зачет XXI областных сельских спортивных игр «Золотой колос» победил Кетовский район. Второе место заняли шадринцы, а третье – команда Катайского района.

Кроме того, в зачет XXI областных сельских спортивных игр «Золотой колос» у здания Администрации города Кургана между командами муниципальных районов прошли состязания по перетягиванию каната. В этом году лидеры поменялись: победителем стала команда Каргапольского района, сместившая прошлых лидеров - варгашинцев - на второе место. Третьими стали далматовцы.

Среди ветеранов, стартовавших в завершении эстафеты вместе с командами коллективов физкультуры, в лидерах оказались представители Катайска. За ними - «Зауралец-1» и «Зауралец-2».

Среди физкультурных коллективов у женщин победителями стала команды КГУ. У женщин второе место заняла команда «Курганмашзавод», а третье – ЛК «Русич». У мужчин в забеге физкультурных коллективов победила команда "Курган-3", вторыми также стали представители УМВД, третье место – КГУ-1

В рамках организованной в заключении эстафеты шоссейной велогонки состязания прошли по 4-м группам: шоссейные и другие велосипеды, среди женщин и девушек, отдельно среди юношей до 14 лет. В рамках кольцевой гонки победу одержал Чупров Юрий из Тюмени, в "МТБ" – курганцы Дорощенкова Лидия и Егоров Александр. У женщин, как и в прошлом году, победу праздновала Боровинских Надежда (Челябинск), у юношей – Токарев Матвей из Кургана.