Горный бег становится популярнее

Мемориал Заслуженного тренера России Александра Яковлевича Кривоногова по горному бегу состоялся на Увальских горах в г. Кургане в рамках чемпионата и первенства Курганской области по горному бегу. ​Что говорить, популярность горного бега не падает, на турнир кроме горников из Кургана, Частоозерья, Макушино, Кетово, Мишкино, Куртамыша, Белозерского приехали гости из Омской, Тюменской и Челябинской областей.

Мало того уже в Катайске и Частоозерье проводится этот экстремальный вид легкой атлетики. Более 100 горников вышли на старт открытого чемпионата и первенства УФО и Курганской области по горному бегу.

​Несколько лет подряд в этот день стояла изнурительная 30 градусная жара, приходилось сокращать дистанции, выпивалось до 100л. воды, много участников не смогли добежать до финиша. Не спасала даже березовая роща, где пролегала трасса горного бега. А в этот раз для бегунов было комфортно – прохлада с легким ветерком.

​Изумительной по зрелищности стала «стометровка» в гору. После предварительных забегов в финал вышли три женщины и три мужчины. Трасса в этом году на 100м. вверх новая – на широкой просеке, размеченной тремя дорожками, в финале выявлялись чемпионы. Выстрел пистолета и…. У женщин вперед вырвалась Екатерина Ошнурова (ДЮСШ №5). Но к середине горки ее обошла Дарья Спирева (ДЮСШ №5). Спирева первая, Ошнурова вторая, третья студентка КГСХА Арина Валеева. У мужчин Алексей Нам (КГСХА) опередил Дмитрия Бугаева (КГСХА) и Александра Кочнева (ДЮСШ №5).

​В рамках Мемориала для младшей и средней группы провели первенство ДЮСШ №5. В младшей группе на 1.5км. две куртамышанки Кристина Пономарева и Дарья Дуплищева повели бег. Финиш был в гору, и здесь Кристина была проворней Дарьи. У мальчиков Данил Ельцин (Куртамыш) довольно уверено одержал победу.

В средней группе у девочек на 2км. все четыре круга по 500м. вела Аня Федякова из Куртамыша. К финишу к ней приблизилась Маша Турова из Мишкино, но догнать не успела. Анна стала победительницей. Среди мальчиков Сережа Стасов из Мишкино уверено одержал победу на 2км. ​На 4км. вышли 15 участнииц. Бег повели две челябинки Екатерина Аксенова и Дарья Верзакова, имена известные для специалистов. Только наша Анастасия Шлыкова сумела занять третью позицию. Круг за кругом ситуация не менялась и к последнему кругу было видно, что бежит тройка победителей. Так и вышло. Друг за другом финишировали Екатерина, Дарья, Анастасия.

​На 6км. выстроилось 25 бегунов. Им предстояло осилить по ходу 36 подъемов и 36 спусков! Сначала два круга вел ветеран из Белозерского Евгений Лаптев, затем вперед вышел Владимир Дружков из Мишкино, но к к половине дистанции первыми уже бежали челябинцы Дмитрий Науменко и Руслан Зайдулинов. Но третьим пристроился Никита Завалин из Кургана. Был момент, когда Никита почти догнал лидеров к последнему кругу, но те добавили и разыграли финиш между собой. Чемпионом стал Дмитрий Науменко.

​​В рамках соревнованиях прошел ХI этап Гран – При России среди ветеранов. Победителями стали: Евгений Лаптев (гр. 40), Александр Бабушкин (гр. 55, Курган), Николай Фомин (гр. 60, Исецкое), Наталья Федорова (гр.45, Исецкое) и Антонида Васильева (гр.60, Омск).

​Материал Михаила Такунцева, фото Владимира Суханова.