Накануне в Шатрово наградили победителей и призеров ХХI сельских спортивных игр «Золотой колос»

Вчера, 24 июня 2018 года, доме культуры села Шатрово Курганской области состоялась церемония закрытия финальных состязаний ХХI областных сельских спортивных игр «Золотой колос», в рамках которой были награждены все призеры и победители масштабных областных состязаний.

Участие в играх приняли команды всех двадцати четырех муниципальных районов Курганской области. На протяжении семи месяцев в 2016 и 2017 году во всех этапах приняло участие более 3 770 человек, в финале 22-24 июня – более 800 человек.

Первым для проведения церемонии был приглашен Глава Шатровского района Леонид Александрович Рассохин. Он награждал победителей командных состязаний по видам спорта.

У спортсменов-механизаторов среди мужчин третьим стал Кондин Вадим из Шадринского района, вторым – Шаповалов Виталий из Половинского района, и победитель среди мужчин-механизаторов – Трубин Александр из Кетовского района. Среди женщин третей стала Гагарина Ольга из Каргапольский района, второй – Комарских Валерия из Притобольного района, и победитель – Мыльникова Надежда из Далматовского района.

Далее награждались команды гиревиков. Третьими в состязаниях по гиревому стала команда Шатровского района, вторыми – Кетовского района. И победила команда Каргапольского района.

Среди команд легкоатлетов третье место заняла команда Шадринского района, второе место – Катайского района, и первое – команда Кетовского района.

В соревнованиях по волейболу среди женских команд третье место заняли макушинцы, вторыми стали представительницы Щучанского района. Победила команда Каргапольского района. У мужчин третье место заняла команда Варгашинского района, второе – Щучанский район. И победителями в состязаниях по волейболу у мужчин стала команда Мишкинского района.

В футбольных баталиях третье место заняла команда Далматовского района, второе место – Шатровского района. Победителем стала команда Кетовского района.

Далее для награждения семейных команд был приглашен заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, главный судья соревнований, Чугунов Сергей Николаевич.

В состязаниях спортивных семей с девочками третье место заняла семья Сапегиных из Каргапольского района, второе место – семья Долгушиных из Частоозерского района, и победителем стала семья Катайского района – семья Лилиенфельд. Среди семей с мальчиками третье место выиграла семья Мохиревых из Мокроусовского района, вторыми стали Туйчиевы из Варгашинского района, и победила семья Лежушкиных из Далматовского района.

Все спортсмены получили диплом, медаль и кубок, а победитель – еще и приз.

В завершении церемонии на сцену был приглашен начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области А.А. Васильев для общего награждения команд муниципальных районов.

Сначала прошло награждения команд по группам, в зависимости от численности населения. В первой группе бронзовыми призерами стала команда Катайского района, которая получила диплом, кубок и сертификат на сумму 60 тыс.руб. Серебряными призерами стала команда Кетовского района, получившая диплом, кубок и сертификат на сумму 70 тыс. руб. Победитель в первой группе – Каргапольский район – получил диплом, кубок и сертификат на сумму 80 тыс. руб.

Во второй группе третьими стали представители Шатровского района, вторыми – Мишкинского района; и победила команда Варгашинского района. Команды также получили дипломы, кубки и соответствующие денежные сертификаты.

В третьей группе третье место заняла команда Мокроусовского района, второе – Половинского района, и первое – команда Притобольного района.

В итоговом награждении, по традиции, дипломами, кубками и денежными сертификатами на различные суммы награждаются команды, занявшие с 1 по 8 места в итоговой турнирной таблице:

8 место - команда Шатровского района (сертификат 80 000 руб.)

7 место - команда Шадринского района (сертификат 100 000 руб.)

6 место - команда Мишкинского района (сертификат 120 000 руб.)

5 место - команда Варгашинского района (сертификат 150 000 руб.)

4 место - команда Далматовского района (сертификат 170 000 руб.)

Бронзовым призером ХХI областных сельских спортивных игр «Золотой колос» стала команда Катайского района, получившая сертификат на сумму 200 тыс. рублей.

Серебряный призер – команда Кетовского района – сертификат на сумму 250 тыс. руб.

И победителем областных сельских спортивных игр «Золотой колос» стала вновь команда Каргапольского района, которая получила сертификат на 300 тыс. рублей.

Отдельным призом – «Кубком прогресса», который традиционно представляет Курганская областная Дума, была награждена команда, которая добилась значительных результатов в общекомандном зачете по сравнению с результатом, показанным на прошлых спортивных играх 2016 года. И эти призом наградили команду хозяев - Шатровского района.

XX областные сельские спортивные игры «Золотой колос» проходили в Зауралье в три этапа: соревнования в муниципальных образованиях и коллективах физкультуры; зональные (игровые виды спорта) и финальные соревнования по отдельным видам спорта, согласно графику соревнований; финальные соревнования 22 – 24 июня 2018 года в селе Шатрово Курганской области.