Россия обыграла в серии пенальти Испанию и вышла в 1/4 финала ЧМ

Российская сборная в невероятном по накалу матче 1/8 финала чемпионата мира победила испанцев в серии пенальти. Основное время встречи закончилось вничью 1:1, а в футбольной рулетке сильнее оказались наши - 4:3.

Впервые за 32 года Россия добилась права сыграть в плей-офф чемпионата мира. Важность этой встречи никому не нужно было объяснять. Все прекрасно понимали: надо выложиться здесь и сейчас. О чем, к слову, заявил перед игрой Артем Дзюба.

Соответствующе подготовились к противостоянию и болельщики. Едва команды появились на поле, как на одной из трибун зрители развернули баннер с понятным всем посылом: "Вы рождены, чтобы сказку сделать былью".

Подготовился к матчу и тренерский штаб нашей сборной. Главный тренер россиян Станислав Черчесов поменял тактику: вместо схемы с четырьмя защитниками команда перестроилась в игру в пять футболистов обороны. С первых минут появились одновременно Мариу Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Федор Кудряшов и Юрий Жирков. По сравнению со встречей с Уругваем остались в запасе Юрий Газинский и Денис Черышев.

По сути, первый тайм прошел под диктовку нашей команды. И пусть никого не удивляет преимущество испанцев по владению мячом. Они создали у ворот Игоря Акинфеева лишь один опасный момент, когда в концовке тайма едва не забил Диего Коста. Но наш голкипер выручил команду.

А открыли счет испанцы благодаря нашим. Точнее, мяч в свои ворота после подачи Марко Асенсио со штрафного срезал Игнашевич. Произошло это на 11-й минуте. Ну а на 41-й россияне сравняли счет. Судья Бьорн Куйперс разглядел игру рукой в собственной штрафной Жерара Пике и указал на "точку". Артем Дзюба был точен - 1:1. Этот гол позволил форварду "Зенита" с тремя мячами догнать в списке лучших бомбардиров турнира Эдинсона Кавани, Килиана Мбаппе, Диего Косту и Дениса Черышева.

Второй тайм испанцы провели живее. Но опять же: угрозы воротам Акинфеева их атаки таили редко. Разве что вышедший на замену Андрес Иньеста мог забить на 84-й минуте, однако Акинфеев отбил мяч после его удара. Что касается наших, то после замены Дзюбы на Смолова на 65-й минуте мы стали все реже переходить через центр. Опасный момент мог возникнуть у ворот Де Хеа после ошибки Рамоса, но Смолову не удалось сделать точную передачу на Александра Головина. Игра перешла в дополнительное время, во время которого команды так и не выявили победителя. Его пришлось определять в серии пенальти.

А футбольной рулетке точнее оказались наши футболисты - 4:3. У испанцев промахнулись Коке и Яго Аспас. Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира! Где она 7 июля в Сочи встретится либо с Данией, либо с Хорватией.