Хоккеисты «Зауралья» с победы стартовали на предсезонном турнире в Тюмени

Конец победного «Кубка Прикамья» и начало нового турнира на тюменском льду разделили всего шесть дней. За этот небольшой срок в курганской команде произошло несколько событий – возвращения Камиля Шиафотдинова в строй после травмы и переход к игровой форме образца сезона 2018/2019. Таким образом, многие хоккеисты вышли на матч с «Номадом» уже с новыми номерами.

Первый период прошел с заметным территориальным преимуществом «Зауралья». Правда, моментов у курганцев было не очень много, так как «кочевники» весьма уверенно защищались, не стесняясь при этом активно прессинговать. Тем не менее, «Номад» крайне редко находился около владений Евгения Ярославлева, будто выжидая серьезного провала в обороне оппонента.

На старте следующего игрового отрезка подопечные Альберта Логинова почти минуту провели впятером против троих хоккеистов казахстанского коллектива, однако Дмитрий Мальгин был непоколебим. И все же вскоре курганцы забили: Никита Каптелин поборолся за отскок шайбы на пятаке после броска Александра Черникова и буквально затолкнул снаряд в ворота – 1:0. Казалось, что теперь-то «Номад» побежит атаковать, но «Зауралье» на удивление легко продолжало контролировать ход матча. Заключительная треть ознаменовалась активной борьбой на каждом участке площадки, и такой хоккей во многом устраивал курганскую команду, которая не ослабляла хватку. Дело уже спокойно шло к концу поединка и победе «Зауралья», однако за 30 секунд до сирены скоростную атаку «Номада» попаданием завершил Валерий Гурин – 1:1.

В овертайме соперники обменивались острыми выпадами, но победу все-таки вырвали курганцы. Евгений Сулимов вывел Ивана Исаева «1 на 1» с Мальгиным и 8-ой номер не подвел – 2:1. После завершения встречи состоялась еще серия буллитов и в ней сильнее с тем же счетом оказались игроки «Зауралья». Свои попытки реализовали Григорий Глебов и Денис Цыганов.

Во втором матче дня «Рубин» уверенно расправился с пекинским «КРС-ОЭРДЖИ» и вышел в единоличные лидеры домашнего турнира – 4:0. Следующим оппонентом курганской хоккейной дружины станет как раз фарм-клуб «Куньлуня». Поединок состоится 29 августа и начнется в 15:00. А 30 августа в 19:00 пройдет игра с «Рубином».

Всего на турнире, посвященному Дню образования Тюменской области выступают четыре коллектива: «Рубин» (Тюмень), «Зауралье» (Курган), «КРС-ОЭРДЖИ» (Пекин), «Номад» (Астана). Все игры состоятся в местном «Дворце спорта».

Информация официального сайта ХК «Зауралье»