XXXIX Шадринский марафон прошел на ура!

В последнюю субботу сентября в Шадринске состоялось долгожданное спортивное событие для любителей бега — традиционный марафон. В этом году он был посвящен Мастеру спорта международного класса по легкой атлетике, Почётному гражданину города Шадринска Вере Михайловне Дубровских-Чувашевой.

Несмотря на ненастную погоду, 448 сильнейших атлетов из разных уголков России и Казахстана вышли на старт марафонской дистанции и десяти километров. Самому младшему участнику исполнилось 9 лет, самому возрастному – 77. Спортсменов и гостей праздника приветствовала Глава города Людмила Новикова.

Поздравляя горожан, победительница и серебряный призер Кубка Мира, участница чемпионата Мира, чемпионка Европы, многократная чемпионка РСФСР, СССР и России Вера Дубровских-Чувашева отметила, что марафон проводится с целью выявления сильнейших спортсменов, популяризации легкой атлетики, привлечения населения к здоровому образу жизни.

По традиции первыми стартовали участники «пролога» — более тысячи школьников и студентов. В этом году им предстояло преодолеть символические 2018 метров. Следом за ними стартовал забег основных дистанций. Традиционно трасса прошла по главной улице города.

Абсолютным победителем марафона на дистанции 42 км 195 метров стал Алексей Береснев (г. Березовский), показавший время 2 часа 26 мин. 3,1 сек. Надо сказать, этот результат стал личным рекордом для чемпиона Шадринского марафона-2018. Вторым с небольшим разрывом пришел к финишу Юрий Тарасов из Новосибирска (2 ч. 28 мин. 4 сек.) Третье место в абсолютном зачете на марафонской дистанции занял Евгений Столяров, пробежавший за 2 ч. 34 мин. 11,1 сек. (рп. Шексна, Вологодская область).

Среди женщин лучший марафонский результат показала Наталья Тарасова из Новосибирска — 2 ч. 49 мин. 1,2 сек. Второй финишировала через 2 ч. 57 мин. 23,4 сек. после старта Антонина Юшина (п.Увельский, Челябинская область), и третьей — Светлана Кораблева (г.Каменск-Уральский) с временем 3 ч. 7 мин. 55,4 сек.

Дистанция 10 километров определила своих победителей. Среди мужчин первым пробежал челябинец Андрей Рукавцов за 33 мин. 4,6 сек. Вторым и третьим с небольшим отрывом финишировали Максим Бочкарев (33 мин. 10,3 сек.) и Иван Суханов (33 мин. 11,1 сек.). Оба спортсмена из Екатеринбурга. Среди женщин сильнейшей стала атлетка из Тольятти Марина Титова, показавшая время 33 мин. 56 сек., от нее на миллисекунды отстала Ирина Рукавцова (п.Переволоцкий, Оренбургская область). Замкнула тройку лидеров екатеринбурженка Олеся Шуклина с результатом 38 мин. 1,6 сек.

Победители и призеры марафона и забега-спутника получили грамоты и медали, денежные вознаграждения и подарки от спонсоров. А также каждый преодолевший свою дистанцию получил на память уникальную медаль финишера, которую украсил портрет Веры Дубровских-Чувашевой.