ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Движение ГТО растет

 

О том, что в советское время движение ГТО было очень популярно, знает, наверное, каждый житель нашей страны. Иметь «золотой» знак ГТО в те годы было престижно. А испытания комплекса проходили практически все: от школьников до пенсионеров.

Нынче мода уже не та. Да и «престиж» оценивается совсем по другим показателям. Еще лет пять назад можно было с уверенностью сказать, что наше общество бесповоротно утратило моду на спорт. Было время, когда, бегая на стадионе, чувствовала себя, скорее, «белой вороной», чем частью привычного явления.

Но, к счастью, сегодня ситуация меняется. Очень приятно, что наш стадион «Труд» в Шумихинском районе теперь пустует всё реже. Футбол, волейбол, ролики… Молодые мамы выходят на пробежку вместе с детьми, а представители «серебряного» возраста собираются в группы единомышленников и занимаются скандинавской ходьбой. Уверена, что многие из них тоже захотят подключиться к движению «ГТО» и доказать всем, что и в сегодняшней жизни спорт – это модно, а знак «ГТО» на груди – престижно.

Возможность снова проверить себя на готовность к «Труду и обороне» появилась у россиян в 2014 году. В нашем районе центр тестирования ГТО появился в 2015 году. И сегодня здесь имеют возможность проверить себя все категории жителей. В Шумихинском центре организована массовая работа в этом направлении и многие уже получили свои заветные знаки отличия.

20 октября на городском стадионе, не смотря на моросящий дождь состоялось тестирование физических возможностей по системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, организованное Муниципальным центром тестирования Шумихинского района. Выполнение нормативов ГТО объединило более 140 школьников и взрослых. Целые классы пришли на городской стадион, чтобы именно так — активно — провести субботний день. Самыми активными оказались обучающиеся СОШ№4, СОШ№1. Своей военной выправкой порадовали кадеты ЦРТ (руководитель Дозморов А.Г.).

Программа испытаний включала выполнение нормативов: бег на 30, 60, 1000, 1500 и 2000 метров, прыжки в длину с места, наклон вперед стоя на гимнастической скамье, метание мяча весом 150 гр. и снаряда весом 500 и 700 гр., сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и подтягивание на высокой перекладине.

Нужный настрой для успешного прохождения испытаний задала в своем коротком приветствии к участникам руководитель центра Логинова Елена Николаевна, которая отметила важность в жизни современного российского общества комплекса ГТО и пожелала участникам соревнований удачи и успехов в выполнении нормативов.

На выполнение норм ГТО все участники пришли с хорошим настроением. Кого-то пришли поддержать родители, бабушки и дедушки. На стадионе в этот день царила атмосфера соперничества и азарта.

Всем же, кто еще не успел зарегистрироваться на сайте ГТО (gto.ru) и пройти испытания комплекса ГТО, очень рекомендем проверить себя и зарядиться спортивным настроением.

Напоминаем, что в Шумихинском районе центр тестирования ВФСК ГТО, находится по адресу: ул. Ленина, 72. Желающие могут прийти и выполнить нормативы ГТО в рабочие дни с 16.00 до 19.00 и в выходные с 9.00 до 14.00 часов.

Информация и фото МЦТ ГТО Шумихинского района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 14:00 , Статистика