Сокрушительницы рекордов

В канун 8 марта в Кургане прошел традиционный турнир по легкой атлетике под названием «Мисс города Кургана». Какая дама любого возраста не желала бы в упорной борьбе завоевать это звание? Манеж «Зауралец» в этот день был предоставлен только женскому полу. По сути турнир стал последним официальным стартом в уходящем зимнем сезоне, поэтому, кроме всего, и интерес к нему высокий.

Традиционно первыми начали курганские ветераны спортивной ходьбы на 1000м. Елена Семенова (гр.40), к статусу двукратной чемпионки России добавила звание «Мисс Кургана». Прошагала она дистанцию за 6м.52.8 сек. Серебряный призер Европы среди ветеранов Екатерина Кузенкова (гр. 75) грамотно и технично отшагала «тысячу» за 10м.17.8сек. и даже опередила молодую соперницу Марию Канюкову (гр. 70).

Целая дюжина участниц набралась на дистанции 50 м. с барьерами. Победителями вышли Соня Афанасьева (младшая гр. ДЮСШ №5) - 9.2сек., Марина Бочкарева (средняя гр., СШОР №1) – 8.7сек., София Куколева (старшая гр. ДЮСШ №5) – 9.3сек. Но отметим бег чемпионки Европы и мира среди ветеранов Нелли Томиловой (гр. 75). 77- летняя ветеранша технично и пружинисто преодолела четыре барьера и с хорошим финишным нырком показала 13.1сек! Прекрасная репетиция перед зимним чемпионатом страны в Смоленске.

В беге на 1500м. с препятствиями собралось шесть участниц. Лидировала всю дистанцию призер первенства УФО Екатерина Кадошникова (средняя гр. СШОР №1). Результат не плохой – 5м.49.9сек. У младших выиграла Таня Сабенина (Шатрово). Интересно проходили забеги на 600м. Лучший результат у студентки КГУ Надежды Пантелеевой – 1м.49.6сек. Она легко отбила все атаки Сони Шумковой (КГСХА) и Анны Медведевой (ДЮСШ №5).

На 2000м. никто из девушек не смог составить конкуренцию 45 – летней Татьяне Худяковой. Дожив до этой группы, Татьяна крушит рекорд за рекордом на всех дистанциях. Вот и здесь на финише она зафиксировала новый рекорд Курганской области – 7м.31.4сек! Пожелаем ей успеха в Смоленске. У самых юных победу с рез 8м.49.8сек. одержала Софья Барабашина (СШОР №1).

После сита предварительных забегов на 50м. на старт финала вышли в своих группах по три лучших бегуньи. Здесь в победителях доминировали спринтерши из ДЮСШ №5. Дарья Голубева стала первой среди младших. Анастасия Федорова победила среди старших. У нее лучший результат среди всех – 6.9сек. Маленькая сенсация случилась в финале средней группы. Явная фаворитка Елизавета Тюленева, которая второй год на всех соревнованиях побеждала, проиграла своей одноклубнице Лизе Бутенко! Вот вам и новая звездочка в легкой атлетике с рез. 7.0 сек! И снова удивила всех Нелли Томилова, которая побила свой же рекорд на этой дистанции – 10.2 сек.

Дипломы и медали вручались всем «Мисс города Кургана»