«Курганстальмост» - бронзовые призеры «Кубка Большого шлема»

Впервые курганская команда поднялась на пьедестал почета в одном из турниров в рамках финала всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги. После блестящего выступления на групповом этапе «Кубка Большого шлема» в полуфинале «Курганстальмост» встретился с «Черноморцем» из Севастополя.

Курганцы пропустили первыми в стартовой 20-минутке, но смогли сравнять счет во втором периоде усилиями Паутенко. В дальнейшем у «Курганстальмоста» были шансы забросить еще, но они остались нереализованными.

Севастопольцы в середине третьего периода воспользовались ошибкой курганцев в своей зоне и отличились во второй раз. В концовке «Курганстальмост» играл в большинстве, менял вратаря, создавал моменты, но забить так и не смог. Хоккеисты «Черноморца» отличились еще дважды на последней минуте. Четвертую шайбу они забросили в пустые ворота. Итоговый результат – 4:1. «Черноморец» вышел в финал, а «Курганстальмост» отправился оспаривать бронзу.

В поединке за 3 место курганцы, как и в прошлом году, играли с командой «Бочкари» из одноименного села в Алтайском крае. Курганцы на протяжении всего матча превосходили своего соперника и в итоге одержали уверенную победу – 5:0. Заброшенными шайбами отметились Кузнецов, Новиков, Бугров, Костромитин и Середкин.

Таким образом «Курганстальмост» стал бронзовым призером «Кубка Большого шлема». И этот результат стоит признать успешным. Ведь никогда ранее ничего подобного курганские команды на этом турнире не добивались. А обладателем «Кубка Большого шлема» стал «Черноморец», в финале разгромивший «Сталкер» — 7:2. С фото и видео можно ознакомиться на сайте Федерации хоккея Курганской области по ссылке http://zauralhockey.ru/kurganstalmost-bronzovyj-prizer-kubka-bolshogo-shlema.html

Кроме того, сразу двое курганцев, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев и вице-президент федерации хоккея Курганской области Антон Науменко, стали участниками хоккейного гала-матча, в котором играл президент России Владимир Путин. Ежегодный хоккейный гала-матч с участием Путина по традиции прошел в Сочи в рамках всероссийского фестиваля среди любительских команд Ночной хоккейной лиги. В нем встретились команды «Легенды хоккея» и «Сборная Ночной лиги».

Владимир Путин выступал за «Легенд» вместе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и суперзвездами советского и российского хоккея Вячеславом Фетисовым, Сергеем Федоровым, Александром Якушевым, Павлом Буре, Игорем Ларионовым и другими. Дмитрий Парышев и Антон Науменко играли за сборную Ночной хоккейной лиги, которая противостояла «Легендам». Вместе с ним за сборную играли такие видные персоны как бизнесмены Борис Ротенберг, Геннадий Тимченко, Владимир Потанин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, музыкант Игорь Бутман и другие.

Дмитрий Парышев принял участие в гала-матче второй год подряд. И если год назад он играл под №15, то теперь получил возможность выйти на лед в свитере со своим любимым №22. Науменко играл под №10. Год назад Парышев сумел отметиться одной заброшенной шайбой. Его гол тогда установил окончательный счет матча. Теперь отличиться Дмитрию Парышеву не удалось. Но последний в игре гол опять оказался на счету курганца. На сей раз – Антона Науменко. Он установил окончательный результат гала-матча за секунду до его окончания – 14:7 в пользу «Легенд хоккея». В составе победителей феноменальную игру продемонстрировал Владимир Путин. Он стал автором 9 голов! Парышев и Науменко несколько раз за матч оказывались на льду одновременно с президентом Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.