Командная победа на «домашнем» чемпионате округа

В Шадринске 17 мая 2019 года стартовал чемпионат Уральского федерального округа по тяжелой атлетике. В первый день на помост вышли спортсмены в самых легких весовых категориях.

И первую церемонию награждения провела Глава города. На параде открытия Людмила Новикова пожелала участникам спортивной удачи, подчеркнув, что Шадринск гордится своей школой тяжелой атлетики: «Шадринск не зря выбран центром проведения окружных соревнований. Мы гордимся достижениями нашей школы, гордимся тренерами и воспитанниками, в числе которых победители и призеры европейских состязаний, и, конечно, гордимся нашей олимпийской чемпионкой Аллой Важениной».

В стенах СК «Олимп» за победу боролись 107 атлетов из Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов – 4 мастера спорта международного класса, более 30 мастеров спорта России. Для спортсменов этот этап – первый шаг на пути к высшей ступени пьедестала, отметил главный судья соревнований, МСМК по тяжелой атлетике Дмитрий Смирнов: «18 сильнейших спортсменов этого отбора будут представлять свои субъекты на Чемпионате России в г. Новосибирске, затем смогут завоевать путёвки на Чемпионат мира, он состоится в сентябре в Паттайе. После него, как следствие, получение квалификационных путёвок на летние Олимпийские игры 2020 года. То есть наши соревнования — это начало большого спортивного пути».

18 мая были разыграны медали среди мужчин в категориях 81, 89 и 96 кг и среди женщин в категориях 64, 71, 76, 81, 87, 87+ кг. В воскресенье, в последний соревновательный день на помост вышли мужчины в весовых категориях 102, 109, 109+ кг.

Всего зауральские тяжелоатлеты завоевали 14 медалей. Среди женщин призерами стали: Соловьева Светлана (45 кг) – 1 место, Клевакина Кристина (49 кг) – 1 место, Белослудцева Светлана (49 кг) – 3 место, Черемшанова Светлана (55 кг) – 1 место. В командном зачете наши девушки заняли 2 место среди 6 команд.

Мужская же команда уверенно победила, завоевав 10 медалей различного достоинства. Победителями в своих весовых категориях стали: Черепанов Даниил (55 кг), Кибанов Александр (102 кг), Старостин Максим (свыше 109 кг). Серебряными призерами чемпионата стали Гофман Антон (73 кг) и Трушников Руслан (81 кг). Бронзовыми призерами стали Мосеев Евгений (61 кг), Подкорытов Михаил (67 кг), Шилов Юрий (73 кг), Чильчагов Руслан (89 кг) и Планков Антон (96 кг).