ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Олимпийские традиции начинаются со школьной скамьи

 

И доказательство этому – школьные олимпийские игры, которые прошли уже в 55-й раз в селе Кирово. Эти дни в конце учебного года – настоящий праздник не только для школы, но и для всего села, ведь в разное время практически каждый защищал честь своего класса на олимпиаде.

Этой весной Кировской школе было присвоено имя Анатолия Пухова – одного из основателей олимпийского школьного движения. Именно при нем был создан школьный спортивный клуб «Кировец», один из первых в Советском Союзе.

Планируется, что на школе появится памятная доска. К нынешним олимпийским играм был изготовлен баннер в память основателей школьного олимпийского движения. На нем три портрета и три фамилии, которые в селе известны каждому: Анатолий Пухов, Анатолий Гаврилов и Юрий Ильин. Выпускники школы разных лет заложили на пришкольном участке аллею мастеров спорта, высадили рябинки и кусты кизильника, несмотря на дождь.

Изюминка олимпиады – масштабный даже по меркам города парад открытия. Символом юбилейных игр стала русская матрешка. Спортсмены прошли в колоннах с флагами, у каждого на шее медали, завоеванные на предыдущих играх. В глазах светится гордость. Звучали самые разные пожелания, но, пожалуй, главные – о сохранении олимпийских традиций и о признательности отцам-основателям. Ведь за глаза кировских олимпийцев называют «дети Пухова».Честной и бескомпромиссной борьбы пожелала олимпийцам выпускница 1975 года, чемпионка «Динамо» Любовь Вяткина, преподаватель Пермского политехнического университета. Приветствовал олимпийцев и глава района Сергей Кудрявцев.

– В составе российской делегации я побывал на нескольких больших Олимпиадах – в Москве, Атланте, Барселоне, но только в родном Кирово прошибает до мурашек, – не скрывает чувств первый мастер спорта из клуба «Кировец» Сергей Рогулин, много делающий для продолжения олимпийских традиций в школе. Сергей Александрович вручил кубок лучшему спортсмену спортклуба Дмитрию Антонову.

Среди почетных гостей – Михаил Сибирцев, приехавший из Санкт-Петербурга, первый из кировцев выпускник института физкультуры имени Лесгафта, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, участник нескольких Олимпийских игр в качестве сервисера, чемпионка России по биатлону мастер спорта Ольга Шестерикова.

Под холодным ветром были подняты флаги – России и спортивного клуба «Кировец». Юные спортсмены принесли свои клятвы. С показательной программой выступили представители секции полиатлона. Право зажечь олимпийский огонь предоставили Константину Киланову. Константин – один из лучших спортсменов школы, перворазрядник по полиатлону и лыжным гонкам, победитель областных соревнований по лыжным гонкам и кроссу, участник всероссийских соревнований, победитель зоны Урала, Сибири и Дальнего Востока по полиатлону. Взметнулся над селом олимпийский огонь.

В программе игр, в которых участвуют команды по шести группам, начиная от младшеклассников, – легкоатлетические дистанции, прыжки в длину и высоту, метание мяча и гранаты. Заранее проведены состязания по русской лапте. Также очки своим командам добавили родители, участвовавшие в отдельном старте. Завершала программу олимпийских игр на второй день эстафета «до своего места».

– В нынешнем году Кировская школа участвовала в публичном Всероссийском конкурсе на лучшую организацию, развивающую физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе». На региональном уровне заняли первое место. Школа отмечена Почетной грамотой Департамента образования и науки Курганской области за высокие результаты. Школьники приняли участие в школьных и всероссийских соревнованиях. Кировчане завоевали кубки в соревнованиях по зимнему полиатлону, заняли второе место в областном зачете по гиревому спорту. В районных соревнованиях нашим ребятам практически нет равных, – рассказывает председатель спортивного клуба «Кировец» Ирина Сидельникова.

К юбилейной олимпиаде было учреждено очень много именных призов. Спортивный клуб получил подарки от главы района, Мишкинской ДЮСШ. Призы для лучших команд и спортсменов учредили не только почетные гости, но и глава Кировского сельсовета, выпускники школы 2006 и 2009 годов. В этом году в олимпийских играх приняла участие команда выпускников прошлого года, которая уступила сборной команде 10 –11-х классов.

В личном зачете победителем стал одиннадцатиклассник Дмитрий Волков. Уже ожидаемо отличный результат показал восьмиклассник Константин Киланов. Также победителями большинства видов программы стали семиклассница Ксения Енбаева, девятиклассница Софья Паклина. Большинство чемпионов занимается в секции полиатлона под руководством тренера Андрея Тетеркина.

Дарья Клещева стала обладательницей приза одного из основателей игр – Юрия Ильина. Олимпийские традиции передаются и детскому саду, где уже несколько лет проводятся игры «Олимпионик». Практически все преподаватели входят в судейскую или счетную комиссии. Вот уже на протяжении 30 лет бессменным секретарем игр остается библиотекарь Ольга Абаполова. На фоне олимпийских игр как-то на второй план уходят школьные проблемы. Здание ветхое и старенькое, хоть и ремонтировалось лет восемь назад, тогда заменили крышу и вставили новые окна. Нет крытого перехода в спортивный зал, да и одна стена катастрофически осыпается. В отремонтированном зале полы уже не такие ровные.

– Правда, школа участвует во Всероссийском проекте «Точка роста», и полтора миллиона выделят на два новых кабинета, – комментирует директор школы Руслан Каримов. – Средств же на восстановление в районе нет.

– Несмотря на низкий уровень материально-технической базы школы, мы не привыкли ныть и сдаваться. Мы боремся и побеждаем, – говорит председатель «Кировца» Ирина Сидельникова.

Александр Теплухин. Фото автора.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика