На Увале прошли состязания по горному бегу

В березовой роще, на увальском склоне, состоялись соревнования по горному бегу, посвященные памяти Заслуженного тренера России, основателя горного бега в стране и Курганской области Александра Яковлевича Кривоногова.

В рамках Мемориала состоялся открытый чемпионат и первенство Курганской области, а также состязания среди ветеранов. Приехали, кроме курганцев, участники из Частоозерья, Шатрово, Кетово, Каргаполья, Мишкино, Челябинской и Тюменской областей.

В этом году турнир прошел в прохладную погоду, и почти все добежали до финиша. На дистанции 100 м вверх в финал отобрались по три лучших у женщин и мужчин. У женщин победу одержала Арина Валеева (КГСХА) – 18.6сек. Второй прибежала юная Майя Санникова (ДЮСШ №5), третьей Софья Шумкова (КГСХА).

У мужчин уже в предварительных забегах просматривался мощный бег Никиты Артемьева (Мишкино). На финише в финале он показа 15.6 сек. и выиграл целую секунду у студентов КГСХА Дмитрия Лобанова и Дмитрия Бугаева.

В этом году статус первенства области разыграли и ребята младшего и среднего возраста. У младших девочек на 1.5 км. (круг - традиционно 500 м.) Даша Коломыцева (Мишкино) очень уверено провела бег и стала победительницей. А вот второе место досталось частоозерке Варе Петровой, которая сумела только на последнем круге обогнать свою землячку Кристину Пономареву. У юношей тоже без проблем закончил первым бег Данил Ельцин (Куртамыш). А тандем Вячеслава Дремина (Частоозерье) и Егора Барышникова (Куртамыш) «развалился» буквально на последних десяти метрах до финишной черты. Вячеслав был проворнее.

На 2 км. у девушек был самый малочисленный забег. Первой стала Виктория Ильтякова (Частоозерье). Очень напряженно прошел забег у юношей. Лидировал Сергей Сартасов (Мишкино). В пяти метров его «поджидали» двое шатровцев Илья Самохвалов и Данил Колосов. Казалось, что бежалось им полегче. На последнем круге под крики подбадривающего их тренера Владимира Николаева им удалось вплотную приблизиться к лидеру. Но Сергей нашел в себе силы и на последних двух подъемах убежал от преследователей.

В объединенном забеге на 4 км. девушек старшего возраста и женщин собралось два десятка горниц. Бег возглавили юная Настя Шлыкова и Мария Турова (обе Мишкино). Настя весной стала серебряным призером России по горному бегу (вверх), Маша бронзовым призером УФО на 1500 м. На одном из 24 подъемов Настя сумела оторваться от соперницы. Но Маша не собиралась сдаваться и стала понемногу сокращать разрыв. Разрыв сократила, догнать не успела. Третьей прибежала Екатерина Хандорина (Шатрово).

В забеге на 6 км. стартовало 25 человек. Специалисты называли Станислава Мокина (Мишкино) фаворитом у мужчин. И не ошиблись. Стас бежал легко и непринужденно и у второго и третьего призера выиграл больше круга! Георгий Нагдасов (Челябинск) стал вторым, Владимир Шарин (Куртамыш) третьим.

Среди ветеранов отличились Татьяна Худякова (Курган, гр.45), Надежда Зубарева (Тюмень, гр. 55), Александр Кубасов (Курган, гр.35), Евгений Лаптев (Белозерское, гр.40), Рамиль Гарифуллин (Курган, гр.45), Серикказы Азимбаев (Частоозерье, гр.55).

Кроме медалей и дипломов победителям среди детей ученики А.Я.Кривоногова вручили памятные Кубки. Горный бег трудный, даже экстремальный вид легкой атлетики, но желающих «стартануть» увеличивается с каждым годом.