ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

В Курганской области приступили к строительству и ремонту спортобъектов в рамках «Спорт–норма жизни»

 

До конца года в Мишкино и Петухово планируют ввести в эксплуатацию новые физкультурно-оздоровительные комплексы. О том, какая работа ведется по спортобъектам, которые появятся в городах и районах Курганской области в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в этом году, на пресс-конференции 17 июля рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Александр Васильев.

До конца года в Мишкино и Петухово планируют ввести в эксплуатацию новые физкультурно-оздоровительные комплексы. О том, какая работа ведется по спортобъектам, которые появятся в городах и районах Курганской области в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в этом году, на пресс-конференции 17 июля рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Александр Васильев.

Александр Васильев рассказал, что в регион поступило новое покрытие для футбольного поля стадиона «Синтез». Здесь также появятся современные лекгоатлетические дорожки, что позволит улучшить условия тренировок для курганских спортсменов. Приобретена часть оборудования для ледовой арены в Шадринске, которую строит компания УГМК. В Кургане приступили к ремонту здания ДЮСШ №3, которое находится рядом со стадионом КЗКТ. Заключены контракты на строительство лыжной базы на Увале и плоскостных спортивных сооружений в парке «Молодежный». В «Молодежном» наконец появятся спортобъекты, о которых говорили на протяжении многих лет: скейт-парк, спортивная площадка и площадка для ворк-аута, хоккейный корт с искусственным покрытием.

Масштабные планы в этом году и по установке спортплощадок для выполнения норм ГТО стоимостью 3 млн рублей каждая. Они появятся в 10 районах области. В рамках реализации нацпроекта за несколько лет такие площадки установят во всех 26 муниципальных образованиях региона. Школы Курганской области в этом году получат 75 новых спортплощадок, 30 из них установят в Кургане, остальные в Шадринске и районах области.

Всего на мероприятия проекта «Спорт – норма жизни» из федерального бюджета Курганская область в 2019 году получила почти 274 млн рублей. Еще около 6 млн рублей выделено из областного бюджета. Основная задача проекта – вовлечь как можно больше людей в систематические занятия физкультурой и спортом. По итогам 2018 года активно занимаются спортом 40,4% жителей региона. К 2024 году их доля должна увеличиться до 55%.

Используются в регионе и другие возможности улучшения спортивной базы. В рамках проекта «500 шагов до спортплощадки» новые спортплощадки появятся в Белозерском, Далматовском и Шадринском районах. Кроме того, идет ремонт Глядянской и Каргапольской детско-юношеских спортивных школ.

«Вся спортивная инфраструктура должна быть доступной для населения. Важно не просто установить объект, но и сделать так, чтобы он работал. Залить зимой корт, почистить на нем снег, обеспечить освещение, определить ответственного работника, который будет контролировать процесс. Поэтому, когда мы работаем с районами, в первую очередь ждем от них понимания, как будет организована работа спортобъекта», - подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов, Александр Васильев.

Он также отметил, что важно, чтобы сами жители бережно относились как к новым, так и к действующим спортплощадкам. В регионе есть примеры, когда благодаря активным гражданам, спортивные объекты содержатся в порядке. Один из таких примеров мини-стадион в Мишкино, где можно играть в футбол, заниматься боксом и другими видами спорта. И это все благодаря местному жителю Владимиру Табакову.

В завершение пресс-конференции Александр Васильев пригласил жителей региона поддержать команду «Зауралье» на хоккейном турнире памяти Николая Васильевича Парышева. Он пройдет в Кургане с 6 по 7 августа.

Информация и фото Пресс-службы губернатора Курганской области

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 09:29 , Статистика