Итоги III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов

Завершилась III Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов 2019 года в Республике Марий Эл. Юные спортсмены стремились к новым победам и спортивным высотам, многие достигли результатов КМС, проявили силу воли, спортивную волю и стремление к победе.

В соревнованиях и мероприятиях III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов приняли участие 2 028 человек из 65 субъектов Российской Федерации. Из них 1 278 спортсменов, 196 судей, 554 тренеров и сопровождающих, колясочников-инвалидов — 71 спортсмен.

За звание лучшего в состязаниях по видам спорта, которые входят в соревновательную программу Спартакиады, приняли участие: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — 286; спорт слепых — 268; спорт глухих — 332; спорт лиц с интеллектуальными нарушениями — 321; футбол ЦП — 71. За время проведения Спартакиады было разыграно 574 комплекта медалей и дипломов, 20 командных кубков по спортивным дисциплинам и 3 общекомандных кубка.

Курганская область была представлена в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями (настольный теннис, легкая атлетика) и спорте глухих (легкая атлетика).

Воспитанники Сергея Анатольевича Попова (ГБУ «СШОР №1») состязались в легкой спорта глухих. Владимир Вяткин занял 13 место в беге на 200 м и 11 место в беге на 400 м. Ольга Белозерова стала 10-й в толкании ядра.

Обучающиеся ГКУДО «Областная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа» состязались в беге на 400 м среди юношей и девушек 14-18 лет спорта ЛИН. В данной легкоатлетической дисциплине у юношей участвовали 55 человек, у девушек – 40. Титов Александр, Гусев Дмитрий, Брускова Оксана, обучающиеся Введенской специальной (коррекционной) школы-интерната, заняли соответственно 6 место, 15 место, 10 место, тренер-преподаватель Самохвалова Ирина Петровна. Леготина Кристина, выпускница Шадринской специальной (коррекционной) школы-интерната № 16, заняла 11 место, тренер-преподаватель Кропачев Александр Александрович. Подготовка ребят осуществлялась в городе Шадринске под руководством Кропачева Александра Александровича, тренера-преподавателя ГКУДО «ОДЮСАШ» по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (легкая атлетика).

Напомним, что команда спорта ЛИН в дисциплине «настольный теннис» заняла первое место в командном зачете и выиграла кубок. В личном зачете золотые медали завоевали Лаптев Константин и Зайцева Оксана. 9 место у Ежова Ивана, 12 место у Павловской Розы. Подсевалов Юрий занял 22 место, а Осеева Надежда – 34. Ребята выступили под руководством Александровой Камилы и Андреева Револя.

В командном зачете Курганская область заняла 15 место из 35 регионов.