Зауральские самбисты завоевали 40 медалей на окружном Чемпионате и Первенстве в Екатеринбурге

В Екатеринбурге с 13 по 15 декабря 2019 года прошли состязания первенствв Уральского федерального округа по спортивному самбо, а также чемпионат округа по спортивному самбо среди взрослых.

Курганскую область представили сильнейшие спортсмены области в составе сборной команды из более чем 70 человек (юноши и девушки, юниоры и юниорки, мужчины и женщины). В состав команды вошли спортсмены Спортивной школы олимпийского резерва № 1, Училища олимпийского резерва, ДЮСШ-4 г. Кургана, Центра спортивной подготовки Курганской области, Лебяжьевского района, КГСХА, ШГПУ.

Для юниоров путевкой на первенство России стало попадание в тройку призеров на окружном этапе. Те же условия, но уже на право выступить на чемпионате России, – для взрослых самбистов, которые заняли пьедестал.

В возрастной категории юношей и девушек зауральские самбисты завоевали 10 медалей. Победителем в весовой категории до 40 кг стала Комарских Ангелина (СШОР №1). «Серебро» завоевали Горбова Анна (ДЮСШ №4) и Крохолева Полина (Лебяжьевская ДЮСШ). Все эти ребята также завоевали путевки на Первенство России. Бронзовые медали у Иванова Данила (ДЮСШ №4) и путевка на Россию; Герасимовой Виктории (СШОР №1), Алексеева Константина (КУОР), Петровой Полины (СШОР №1), Тимошенко Анастасии (СШОР №1), Мялиной Софьи (КГСХА), Денисова Евгения (СШОР №1).

17 медалей завоевали юниоры и юниорки Курганской области. 3 золотых медали: Иванов Кирилл (параллельный зачет), Гусиханов Турпалали (КУОР), Вдовенко Евгения (СШОР №1). Лушников Андрей (СШОР №1), Азанов Александр (КУОР), Слинько Данил (СШОР №1),Лапшина Валерия (КУОР), Горбова Анна (ДЮСШ №4) и Кардашина Полина (КУОР) стали серебряными призерами. Золотые и серебряные призеры состязаний среди юниоров также завоевали путевки на Первенство России. Бронзовые медали завоевали Нелюбин Георгий (ШГПУ), Голубцов Никита (СШОР №1), Сейтенова Алина (СШОР №1), Казак Анастасия (СШОР №1), Сутормина Анастасия (СШОР №1), Мостепаненко Анастасия (СШОР №1), Тимошенко Анастасия (СШОР №1), Петрова Полина (СШОР №1).

Среди мужчин и женщин было завоевано 4 золотых медали (Красилова Екатерина (СШОР №1), Камаева Наталья (ДЮСШ №4), Лушникова Светлана (параллельный зачет), Горбаль Александр (ЦСП)), 4 серебряных (Суханов Денис (параллельный зачет), Шкет Ольга (ДЮСШ №4), Шарипова Екатерина (КУОР), утормина Анастасия (СШОР №1)) и 5 бронзовых медалей (Лапшина Валерия (КУОР), Крамарева Наталья (ШГПУ), Вдовенко Евгения (СШОР №1), Шабуров Александр (СШОР №1), Воронин Дмитрий (ДЮСШ №4)).

В командном зачете и среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек, команда Курганской области завоевала 2 место после хозяев - Свердловской области.