9 медалей и путевки на международные старты завоевали зауральские жимовики

С 15 февраля в Москве проходят состязания Чемпионата России и Первенств России по пауэрлифтингу (жиму) среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 23 лет. Также прошли состязания среди ветеранов. Участие в главном российском старте по жиму приняли 650 спортсменов из 66 регионов страны.

Курганскую область представили 6 спортсменов из Кургана, Шадринска и Щучья.

В рамках Первенства России до 18 лет зауральцы завоевали 5 медалей. Мастер спорта Рима Мнацаканян (Щучье) стала победительницей в категории до 47 кг (результат 82,5 кг) и выиграла путевка на Первенство Мира (Чехия); также спортсменка завоевала серебряную медаль в жиме классическом (результат 60 кг) и выиграла путевка на Первенство Европы (Латвия). Вячеслав (г. Курган, "Трудовые резервы") победил в весовой категории до 105 кг (результат 197,5 кг) и получил путевку на Первенство мира (Чехия); второе место занял Вячеслав и в жиме классическом с результатом 170 кг, получив путевку на Первенство Европы (Латвия). Павел Сахаров (г. Курган, ДЮСШ № 5) стал бронзовым призером в категории до 105 кг с результатом 185 кг.

В Первенстве России среди юниоров и юниорок до 23 лет были завоеваны 3 медали. Кирилл Климин (г. Курган) завоевал золотую медаль в весе до 93 кг (результат 230 кг) и стал обладателем путевки на Первенство Мира (Чехия). Анна Васильева (г. Курган, "Tractor gym") завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 72 кг (результат 145 кг) и серебрянную медаль в жиме классическом с результатом 85 кг (путевка на Первенство Европы (Латвия)).

19 февраля в ветеранских состязаниях выступили представительницы Кургана мастера спорта Надежда Макарова (до 57 кг) и Ирина Ивачева (до 72 кг). В своих весовых категориях спортсменки завоевали золотые медали и установили новые рекорды России (в своих возрастных категориях): Макарова Надежда - 102,5 кг и Ивачева Ирина - 140 кг

20 февраля в Чемпионате России в категории до 93 кг серебряную медаль завоевал шадринец Роман Симахин.