ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Курганский областной врачебно-физкультурный диспансер

 

Департамент здравоохранения Курганской области рассказал о Курганском областном врачебно-физкультурном диспансере.

Областной врачебно-физкультурный диспансер принимает лиц, занимающихся физической культурой и спортом и население. Ребята, увлечённые спортом и стремящиеся завоевать награды на больших состязаниях обязательно проходят обследование в стенах этого учреждения. Здесь обследуют состояние здоровья тех, кто хочет добиться успехов в составе областных и всероссийских сборных команд. Вообще, по нормативам, спортсмены обязаны два раза в год проходить углублённый медосмотр. Для этого даже составлен специальный график.

Какие же услуги оказывают спортсменам? – рассказал главврач врачебно-физкультурного диспансера Юрий Истомин.

Сам процесс обследования достаточно несложный, но, тем не менее, весьма основательный. Посетителя осматривают все специалисты, проводится обследование в кабинете функциональной диагностики и лабораторные исследования. В заключении делается допуск к занятиям тем или иным видом спорта. Пациенту при необходимости назначаются дополнительные исследования. По словам Юрия Ивановича, в диспансере работают три отделения: отделение спортивной медицины; отделение лечебной физкультуры и центр здоровья для детей.

В отделении спортивной медицины проводятся углублённые медицинские осмотры врачами-специалистами: по спортивной медицине, педиатром, оториноларингологом, окулистом, стоматологом, хирургом, неврологом, психологом. В отделении лечебной физкультуры, проводят реабилитацию спортсменов и занимаются оздоровлением населения. Здесь функционируют два зала: общий и тренажёрный; кабинет массажа и физиотерапии. В центре здоровья для детей проводятся обследования детей на факторы риска развития заболеваний; выдаются рекомендации по здоровому образу жизни.

В Курганском областном врачебно-физкультурном диспансере ведется прием на бюджетной основе; в рамках обязательного медицинского страхования; оказываются платные медицинские услуги. Кто же трудится в этом медицинском учреждении? Сам Юрий Иванович, рассказывая о своих сотрудниках, отмечает: «Коллектив небольшой, но хороший. Профессионалы у нас работают уже много лет. Пытаемся создать условия для сотрудников». Ведь на враче физкультурного диспансера лежит серьёзная ответственность - он должен знать, как рекомендовать оптимальный вид спорта человеку, которым он может заниматься по критериям своего здоровья.

Вопрос материально – технического обеспечения в диспансере находится на особом контроле. Раньше учреждение располагалось в двух корпусах: на улицах Томина и Красина. Департамент здравоохранения Курганской области выделил помещение по улице Советской д.81, куда переведены все отделения. Это позволило оптимизировать работу учреждения. Врачам стало работать легче, объясняет Юрий Истомин: «Это удобно тем, что если у спортсмена пришедшего на медосмотр, выявлена патология, врач назначает лечение и дает рекомендации. Для реабилитации спортсмен направляется в отделение лечебной физкультуры. По словам Юрия Истомина – важнейшими задачами на перспективу является доукомплектование медицинскими кадрами; приобретение и обновление медицинского оборудования.

Информация Департамента здравоохранения Курганской области

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика