Международный Олимпийский день
Международный олимпийский комитет принял решение в январе 1948 года во время 42 сессии МОК в Санкт-Морице ежегодно праздновать Международный Олимпийский день 23 июня.
Эта дата была выбрана с тем, чтобы увековечить дату создания МОК 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. После того, как конгресс принял решение о проведении в 1896 году в Греции первой Олимпиады, Кубертен возглавил созданный тогда же МОК.
Первая современная Олимпиада прошла в 1896 году в Греции, когда 241 атлета из 14 стран соревновались за медали в 9 видах спорта. Больше чем через сто лет в Олимпийских играх 2004 года в Греции приняли участие уже около 11 тысяч спортсменов и официальных лиц из 202 стран мира. Медали разыгрывались в 28 видах спорта.
Олимпийский комитет России, а также олимпийские комитеты других стран, традиционно устраивают различные спортивные праздники, преимущественно беговые, с тем, чтобы привлечь максимальное число участников, распространяя тем самым олимпийскую концепцию «Спорт для всех». Олимпийская хартия МОК гласит: Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира.
В Курганской области также ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Международному олимпийскому дню. В связи с режимом повышенной готовности на территории страны, многие мероприятия проводятся в режиме онлайн. Так, в рамках «Международного Олимпийского дня» в ГБУ «СШОР №1» пройдет флешмоб в режиме on-line Быстрее#выше#сильнее#. Спортсмены всех отделений школы представят свои фото и видеоматериалы с выполнением упражнений: сгибание и разгибание рук в упоре лежа; поднимание туловища;прыжки на скакалке (за 30 сек.). Главная цель мероприятия — продвижение олимпийских ценностей и идеалов и привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой и спортом и к здоровому образу жизни.