ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Мишкинской ДЮСШ - 45 дет!

 

Началась история спортивной школы с 1952 года, когда коллектив учителей физкультуры Кировской средней школы и их воспитанники начали добиваться значительных успехов в лыжных гонках, велоспорту и туризму.

В 1965 году за высокие спортивные показатели, за массовый охват школьников спортивной работой коллективу школы впервые в России присвоено почетное звание «Сельский школьный спортивный клуб».

Через некоторое время зарождается идея открыть на базе школы ДЮСШ, что позволило иметь штат освобожденных от школьной деятельности тренеров по разным видам спорта, тем более, что у клуба к тому времени уже было свое помещение, где размещалась лыжная база и где можно было проводить занятия. Так в селе Кирово был открыт филиал областной ДЮСШ.

Первым тренером стал А.В. Гаврилов, с ним работали талантливые молодые педагоги-спортсмены Ю.В.Ильин, В.А. Мешков. 1 октября 1975 года филиал областной ДЮСШ в селе Кирово по решению Мишкинского РОНО Курганской области был реорганизован в Кировскую ДЮСШ. Первым директором ДЮСШ стал Шаишников В.П. Первым и некоторое время единственным тренером в ДЮСШ работал Мешков А.В. Были открыты два отделения: лыжи и велоспорт. Постепенно появились и стали развиваться зимний полиатлон, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, силовое троеборье. В 1981 году после пожара школа переводится в районный центр. В с. Кирово и с. Первомайское остается отделение лыжных гонок.

Более 20 лет руководил учреждением Лобанов Валерий Александрович. В 2006 году на территории ДЮСШ был построен хоккейный корт, и снова среди населения поселка Мишкино стал популярен хоккей. В 2015 году на базе Мишкинской ДЮСШ был создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Первыми участниками ГТО стали выпускники 11 классов. За период работы Центра на сайте ВФСК ГТО зарегистрировались и приступили к выполнению испытаний более 1400 человек.

В настоящее время спортшкола продолжает развиваться и в первую очередь в направлении пропаганды здорового образа жизни среди населения Мишкинского района Физкультурой и спортом охвачены дети почти во всех школах и крупных детских садах района. На сегодняшний день в ДЮСШ занимаются под руководством тренеров около 450 человек, они участвуют в соревнованиях, занимая призовые места, как в учрежденческих так во всероссийских спортивно-массовых мероприятиях. Не случайно 4 года подряд Мишкинская ДЮСШ была признана лучшей районной спортивной школой Курганской области и стоит на первом месте по результатам выступления учащихся в соревнованиях среди сельских ДЮСШ.

За время существования ДЮСШ были подготовлены 4 Мастера спорта России международного класса, 9 Мастеров спорта СССР и России, более 300 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников и более 6500 спортсменов массовых разрядов.

Особое слово о коллективе спортшколы. Педагогический коллектив учреждения- это специалисты разных видов спорта, люди разных поколений и разного жизненного опыта. Кадровый потенциал учреждения, его профессионализм, опыт педагогической деятельности и творческой установки способен обеспечить образование высокого качества и в максимальной мере развивать природные способности, одаренность, индивидуальность юных спортсменов. Руководит сегодня учреждением Лобанова О.Г., которая исходя из потенциальных возможностей коллектива определяет стратегию, цели и задачи учреждения. Заместитель директора по УВР Колтыгина О.Г.- способный администратор и организатор, грамотно и профессионально осуществляет руководство воспитательным процессом. 40 лет тренирует детей Мастер спорта СССР, Отличник народного просвещения Лобанов В.А., более 35 лет в сфере детско-юношеского спорта работает Лукин Г.А., 30 лет в ДЮСШ тренер-преподаватель Тетеркин А.Н., Почетный работник общего образования, Почетный гражданин Мишкинского района. В этом году ушел на заслуженный отдых тренер-преподаватель по гиревому спорту, Отличник физической культуры и спорта Бухаров В.Ю. Коллектив обновляется молодыми педкадрами. В спортшколу пришли молодые педагоги с большим желанием внести свой вклад в развитие физкультуры и спорта в нашем районе. Пусть опыт сочетается с молодостью в решении основных задач. Все функционирование учреждения держится на плечах технического персонала, без которого не было бы ни рекордов, ни медалей и просто хорошего настроения посетителей. Благодарим за это Тренина А.П. и Ярославцеву Л.А.

В этом юбилейном году Мишкинская ДЮСШ готовится перейти в новое здание физкультурно-оздоровительного комплекса «Темп», построенный в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» обновляется и коллектив ДЮСШ новыми специалистами, а вместе с ними новыми идеями и новыми направлениями в работе.

Информация Мишкинской ДЮСШ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика