ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Сегодня Международный день спорта на благо мира и развития

 

Международный день спорта на благо мира и развития провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 23 августа 2013 года на 96-м пленарном заседании и начал ежегодно отмечаться с 6 апреля 2014 года.

В своём послании на 2014-й год Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун так охарактеризовал этот памятный день: «Нам в Организации Объединенных Наций известно о том, что спорт — это универсальный язык, объединяющий группы людей и нации, несмотря на существующие разногласия.

Спорт расширяет возможности молодежи и способствует укреплению здоровья и упрочению таких ценностей Организация Объединенных Наций, как равенство, взаимное уважение и справедливость. Спорт помогает нам распространять идеи мира, осуществлять социальные преобразования и продвигаться вперед в деле достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.

В ходе проведения Международного дня особое внимание будет уделяться тому, как спорт может способствовать осуществлению прав человека, устранению существующих препятствий и укреплению солидарности в глобальном масштабе. Для достижения наших целей нам необходимо участие всех «игроков» — правительств, международных организаций, спортивного сектора, гражданского общества и многих других. Я настоятельно призываю всех граждан мира поддержать это растущее движение и влиться в наши ряды, с тем, чтобы использовать возможности спорта для улучшения жизни всех людей».

Международный день спорта на благо развития и мира, отмечаемый 6 апреля, предоставляет возможность продемонстрировать важную роль спорта и физической активности в жизни людей во всем мире.

В обращении к мировому сообществу, размещенном на сайте Организации Объединенных Наций в преддверии 6 апреля 2021 года, говорится: «Из-за пандемии COVID-19 стало трудно собираться вместе, для того чтобы соревноваться, играть и болеть за свои команды. Пандемия нанесла большой ущерб отдельным людям, сообществам, организациям и экономике. Меры, принятые для борьбы с пандемией, затронули все аспекты нашей жизни, включая спорт. Однако сам спорт может сыграть важную роль в укреплении жизнестойкости и преодолении последствий пандемии. Он может помочь в усилиях по возвращению к более жизнестойкому и равноправному миру.

Спорт может способствовать развитию справедливости, командного духа, равенства, инклюзивности и упорства. Спорт и физическая активность могут также помочь нам пережить эти кризисные времена, поскольку они снижают тревожность и улучшают физическое и психическое здоровье. Профессиональный спорт также обеспечивает занятость и доход для многих людей во всем мире и является неотъемлемой частью экономического успеха многих общин и регионов.

Спорт преодолевает любые границы, разрушает стереотипы и дает надежду людям во всем мире, но это возможно, только если мы будем восстанавливать мир по принципу «лучше, чем было» и поможем покончить с пандемией, обеспечивая защиту каждого от COVID-19.

Сейчас, как никогда ранее, мы должны действовать как команда, чтобы победить пандемию, обеспечить справедливое и равное распределение вакцин, поддержать друг друга и выйти из этого кризиса более сильными!»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 09:29 , Статистика