ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Курган посетил первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров

 

6 апреля 2021 года в Кургане с рабочим визитом находился 1-й заместитель министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, который встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. На встрече также присутствовали представители федераций кёрлинга России и Курганской области и начальник Управления физической культуры и спорта Курганской области Александр Васильев.

Одной из главных тем, как информирует Пресс-служба Губернатора Курганской области, стало развитие ледового спорта в регионе. Сейчас в области функционируют три крытых ледовых арены – две в Кургане и одна в Шадринске. В зимний период 2020-2021 года были залиты 130 катков, из них 75 – стационарных, в том числе 20 новых хоккейных кортов, установленных в 2019-2020 годах.

Согласно федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в Курганской области в 2023 году должны начать строительство новой ледовой арены. Вадим Шумков попросил Азата Кадырова рассмотреть возможность сдвинуть заложенные в плане на 2024 год средства на 2023 год, чтобы построить объект быстрее. По словам первого заместителя министра спорта, этот вопрос необходимо рассмотреть дополнительно, но если будет проект и готовый участок земли, вероятность положительного решения выше.

«Мы понимаем, что в каждом райцентре мы лёд не построим, поэтому хотим разместить новую арену максимально выгодно для удобной логистики, чтобы можно было привозить ребят из соседних муниципалитетов для занятий», - объяснил глава региона.

Также участники обсудили необходимость привлечения для строительства и эксплуатации спортивных объектов инвесторов – это перспективная отрасль для развития государственно-частного партнёрства. Объекты, которые будут возводиться в рамках федеральных программ, будут сначала проходить через аукцион для поиска возможных коммерческих партнёров. По словам Вадима Шумкова, инвесторы в этом случае могут воспользоваться всеми имеющимися в регионе льготами.

Азат Кадыров также рассказал о готовящихся поправках в законодательство, которые позволят при желании перевести спортивные кружки и секции из сферы образования в сферу спорта, что положительно скажется на развитии детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва. А также улучшит социальные гарантии тренеров.

Другой вопрос, который обсудили на встрече, – это развитие керлинга в Курганской области. В регионе есть секция этого вида спорта. Есть инвесторы, которые готовы помочь спортсменам с оборудованием и оплатить работу тренеров. Об этом рассказал президент федерации керлинга России Дмитрий Свищев. «Сейчас спортсмены занимаются на улице, как 500 лет назад, когда этот вид спорта только зародился. Просьба рассмотреть возможность занятий в крытой арене», - попросил Дмитрий Свищев у главы региона. Губернатор поручил главе управления спорта Александру Васильеву изучить возможность занятий на существующих ледовых крытых площадках.

Чуть позже, находясь на турнире по керлингу в Ледовой арене «Юность», 1-й заместитель министра спорта Российской Федерации оценил перспективы развития ледовых видов спорта в Кургане. Азат Кадыров в частности сказал: «У нас сегодня состоялась конструктивная беседа в Правительстве Курганской области, посвященная развитию спорта, реализации национального проекта «Спорт – норма жизни» и становлению такого нового вида для региона, как керлинг. Уверен, что у керлинга в Кургане хорошее будущее, и он привлечет большое количество детей и молодежи».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика