Дебютант Роман Чепик занял 5 место на чемпионате мира по тяжелой атлетике

17 декабря 2021 года в столице Узбекистана, городе Ташкенте, финиширует Чемпионат мира по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.

В соревнованиях принимают участие 432 спортсмена из 74 стран мира. Мужчины и женщины определяют обладателей больших и малых медалей в 20 весовых категориях. Это первый чемпионат мира в новом олимпийском цикле и команда Федерации тяжелой атлетики России представлена в большинстве весов.

В составе сборной команды России накануне, 13 декабря, на помост спортивного комплекса «Юнусабад» выходил представитель Курганской области, уроженец города Шадринска, спортсмен-инструктор Государственного автономного учреждения «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Курганской области» Роман Чепик.

Зауральский атлет выступал в весовой категории до 89 кг и показал неплохой для дебютанта результат, набрав в сумме двоеборья 363 кг и заняв 5 место. Могло быть и лучше, но после фиксации в рывке 162 кг в первой попытке, улучшить этот результат шадринец не смог. Во второй попытке ему покорился снаряд весом 167 кг, и судьи на помосте его засчитали. Но в дело вмешалось жюри, и после долгих разбирательств результат был отменен. Эта ситуация не могла не сказаться на спортсмене, и с третьей попыткой в 169 кг Роман Чепик не справился.

Во втором упражнении он успешно начал со 195 кг, вторая попытка – 201 кг. А третья – опять неудача. Ставший четвертым египтянин Карим Ибрагим Абокала показал в сумме результат всего на 2 кг выше. Победу в категории до 89 кг одержал Ю Донг Жу (Южная Корея), который с результатом 167 кг (именно этот вес сначала засчитали Чепику) выиграл и малую золотую медаль в рывке. А в толчке первую «российскую» малую золотую медаль с результатом 205 кг завоевал двукратный чемпион мира пермяк Артем Окулов, который по сумме двоеборья стал шестым. Следом за Чепиком.

Еще одну малую золотую медаль в отдельном упражнении принесла в копилку сборной России в этот день Евгения Гусева, победившая в рывке в категории до 71 кг.

Завтра, 15 декабря, на чемпионате мира дебютирует еще один воспитанник шадринской «школы» - спортсмен Государственного бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва №1» Курганской области Александр Кибанов (весовая категория до 102 кг). Начало соревнований в 17 часов (время московское). Ссылка на прямую трансляцию чемпионата – https://www.youtube.com/c/InternationalWeightliftingF