Вячеславу Камольцеву – 50!

Сегодня, 14 декабря 2021 года, полувековой юбилей отмечает самый успешный нападающий за всю историю курганского футбола Вячеслав Камольцев.

Воспитанник Детско-юношеской спортивной школы № 3 (тренеры Виктор Прозоров и Александр Винокуров) и знаменитого «спецкласса-72» - первого в регионе спортивного класса по футболу, организованного в средней школе № 22, яркими строчками вписал свое имя в историю регионального футбола.

Первой «взрослой» командой Камольцева был курганский «Труд» образца 1987 года, но играл 15-летний Вячеслав мало, хотя и обратил на себя внимание. Следующим коллективом, где уже были все «спецклассовцы», стал «Синтез». «Команда пацанов», как ее тогда называли, наделала шума среди соперников в областном чемпионате и заняла достойное 5 место в мужской компании. А Вячеслав Камольцев по итогам турнира не только вошел в символическую сборную «33 лучших», но и получил приз «Лучший молодой игрок чемпионата».

В том же, 1988-м, году Камольцев в возрасте 16 лет дебютировал в главной команде региона – курганском «Торпедо», выступавшем во второй лиге чемпионата СССР. Произошло это 13 июня на 78 минуте домашнего матча против свердловского «Уралмаша». А первый гол в чемпионатах страны молодой нападающий забил только через год – 30 июня 1989 года на 43-й минуте игры с тольяттинской «Ладой». А во втором тайме еще и дубль оформил. Всего на счету Камольцева в 102 матчах за курганскую команду мастеров 23 забитых мяча. А самый главный из них тот, что побывал воротах «Кубани» (Баранниковский) 9 ноября 1991 года. Именно благодаря ему курганская «Сибирь» стала обладателем Кубка РСФСР – самого ценного трофея в истории регионального футбола.

Голеадорские подвиги Камольцева заметили тюменские тренеры, пригласив в команду «Динамо-Газовик», которой он помог подняться вместе с Владимиром Книллером и Александром Ревой в декабре 1993 года в элиту российского футбола. В том турнире (за путевки в Высшую лигу) Камольцев отметился голом в ворота новороссийского «Черноморца», в котором (ирония судьбы) завершил в 2006 году свою игроцкую карьеру, и удостоился лестной оценки самого Николая Петровича Старостина, приходившего посмотреть на все игры в манеже «Динамо».

Камольцев стал в 1996 году автором первого еврокубкового гола, забитого воспитанником курганского футбола. В том матче московское «Торпедо», главный клуб в карьере курганца, 20 августа обыграло в Кубке УЕФА «Хайдук» из Сплита – 2:0. Первый гол в еврокубках самого титулованного воспитанника курганской ДЮСШ № 3 Дмитрия Лоськова случился только в 1997 году.

После «Торпедо», вернее во время выступления за автозаводцев, случилась «командировка на сезон» в турецкий «Коджаелиспор», после которой Вячеслав уже заканчивал карьеру, сверкнув в «Черноморце», где забил 35 мячей в 85 матчах.

Сейчас наш земляк пробует свои силы на тренерском поприще, окончив еще в торпедовский период Российскую государственную академию физической культуры, а затем Высшую школу тренеров и получив в 2020 году тренерскую лицензию категории «А».

Кстати, в ноябре 2021 года из-за коронавирусных ограничений не состоялись торжества, посвященные победе курганской «Сибири» в последнем Кубке РСФСР, но и детский турнир, и чествование футболистов, завоевавших тот трофей, обязательно состоятся в ближайшее время. И Камольцев обещал организаторам приехать в родной город на торжество.