ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Сегодня прошла пресс-конференция начальника регионального спортуправления

 

Все спортивные объекты, которые построены за последние годы в Курганской области, активно используются жителями.

Как информирует пресс-служба губернатора Курганской области, об этом сообщил сегодня, 18 января 2022 года, в ходе прямого эфира на странице Правительства Курганской области «ВКонтакте» начальник регионального управления по физической культуре и спорту Сергей Моторин.

В 2021 году завершен капитальный ремонт спортивного комплекса «Турбинка» в Кургане, на его базе создан региональный центр единоборств. Значительным событием стало введение в эксплуатацию крытой ледовой арены в Шадринске. С федерацией фигурного катания прорабатывается вопрос открытия здесь групп фигурного катания. Шадринск – спортивный город. Он помогает тренироваться ребятам, которые обучаются в Зауральском колледже физкультуры и здоровья в интернате по хоккею, на крытом льду. Здесь играют ребята из Далматово, из Шатрово.

В Половинном и Каргаполье сделан капитальный ремонт зданий детских спортивных школ. Обе школы требовали ремонта давно. В Половинном в следующем году будет поставлена площадка ГТО. Уже установлены подобные площадки в Щучье и Макушино, а также в других районах. Это открытые спортивные комплексы с полным спектром уличных тренажеров: брусья, скамьи, прыжковые зоны, мягкое покрытие. Заниматься может здесь любой желающий совершенно бесплатно.

В Кургане в 6-м микрорайоне рядом со школой № 5 построена физкультурно-оздоровительная площадка открытого типа. Как рассказал Сергей Моторин, «прекрасный спортивный объект, который имеет корт, уличные тренажеры, они используются зимой и летом. Беговые дорожки с нормальной резиной. Объект хорошо вписался в инфраструктуру Заозерного. Он доступен для всех, и если у кого-то скепсис по поводу его использования – приглашаю, придите и посмотрите, и зимой, и летом здесь люди, которые занимаются своим здоровьем».

Также Сергей Моторин пригласил всех горожан покататься на освещенной лыжне в Центре зимних видов спорта (прежнее название база «Спартак»). В этом году лыжную трассу впервые осветили, до того ею можно было пользоваться только в светлое время суток. Теперь здесь приятно кататься и вечером, для всех желающих работает прокат.

Следующий год также насыщен планами. 25 миллионов рублей из областного бюджета запланированы на ремонт зданий ДЮСШ в Юргамыше и Мокроусово, курганского спортивного клуба «Богатырь». 40 миллионов рублей пойдет на строительство 4-х мини-стадионов: в Кургане Шадринске и Далматово. В парке «Молодежный» города Кургана появятся площадки для пляжного волейбола и для воркаута. Всего полтора десятка объектов.

В рамках реализации национального проекта «Демография» запланировано строительство «умной площадки» в городе Кургане, трех площадок ГТО и монтаж их в поселке Лебяжье и в селах Шатрово и Половинное, оборудование открытой спортплощадки в селе Чумляк Щучанского района Курганской области. Обсуждается вопрос строительства Спортивного центра госуниверситета в городе Кургане. На текущий год запланировано проектирование ещё одной новой ледовой арены в Восточном микрорайоне областного центра, неподалёку от аэропорта, что удобно по ряду технических причин и закроет потребности жителей этого района, а также проектирование физкультурно-оздоровительного центра в Шумихе.

Напомним, что в Заозерном микрорайоне в Кургане начинается строительство нового бассейна КГУ рядом с действующей Ледовой ареной имени Н.В. Парышева. В этом году начинается строительство досугового центра с возможностью для детей заниматься спортом, включая единоборства.

Сергей Моторин в ходе пресс-конференции ответил на вопросы, поступившие от журналистов и подписчиков аккаунта.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 12:44 , Статистика