ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

В Курганской области открылась выставка, посвященная 75-летию отечественного хоккея

 

25 февраля 2022 года в Курганском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «В хоккей играют настоящие мужчины», посвященной 75-летию отечественного хоккея. На выставке представлены уникальные фотографии, предоставленные Государственным архивом Курганской области, фондами Курганского краеведческого музея, ветеранами спорта, а также хоккейная форма, спортивные кубки и медали. Инициатором и организатором выставки выступило управление по физической культуре и спорту Курганской области. Продлится она до 25 марта.

22 декабря 2021 года в нашей стране праздновали 75-летие отечественного хоккея. Именно в этот день в 1946 году Советском Союзе прошли первые официальные игры по канадскому (как называли тогда игру с шайбой) хоккею. В Курганской области с «канадским» хоккеем познакомились в конце 50-х годов прошлого века, а в 1959 году состоялся первый чемпионат области. Он прошел в городе Шадринске с участием 7 коллективов из Шадринска и Кургана, а чемпионом стала команда летной части, расквартированной в Шадринске. С 60-х годов команды нашего региона стали участвовать в первенстве страны по хоккею (класс «Б», который с 1992 года стал называться вторая лига). В 1995 году состоялся дебют на всероссийской арене команды предприятия «Курганстальмост», которая прошла путь от второй до высшей лиги, и с ней связаны все значимые достижения курганского хоккея: серебряные медали в чемпионате ВХЛ 2017 года и победа фарм-клуба в турнире Молодежной хоккейной лиги-Б («Кубок регионов») в 2012 году.

Флагман регионального хоккея, история которого началась в конце 50-х годов прошлого века, – команда ХК «Зауралье» уже двадцать лет выступает во втором по силе дивизионе отечественного хоккея (Высшей хоккейной лиге).

Участие в выставке приняли начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин, заместитель начальника управления культуры Курганской области Наталья Речкалова, и.о. директора Курганского областного краеведческого музея Любовь Аверкова, директор ГБУ "Спортивная школа по хоккею", рекордсмен по количеству проведенных матчей в ВХЛ курганской команды «Зауралье» Алексей Чечин и воспитанники областной хоккейной школы.

Сегодня юные хоккеисты и гости выставки узнали много нового из истории заурльского хоккея, поучаствовали в хоккейной викторине и услышали много слов напутствия. Для всех гостей известную советскую песню «Трус не играет в хоккей» исполнил солист Курганской областной филармонии Павел Базанов, к слову, тоже в свое время поигравший за команду «Мостовик» под руководствам Андрея Рупасова.

В Курганской области в настоящее время хоккеем занимаются более 5 тысяч человек, почти 1000 юных хоккеистов постигают азы этого вида спорта в 16 отделениях детско-юношеских спортивных школ, открыта Областная спортивная школа по хоккею. Развитию хоккея в регионе уделяется большое значение. Только в последние 3 года в области установлено 18 хоккейных кортов, построена ледовая арена в Шадринске, в 2023 году начнется строительство арены в Кургане. Также в 2021 году в спортивной школе-интернат города Шадринска открыли спортивный класс по хоккею, где для спортсменов созданы все условия для круглогодичного тренировочного процесса, бесплатного проживания, обеспечения экипировкой и питания обучающихся, выезды на соревнования и тренировочные сборы.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика