Победа в Кубке области приподняла настроение футболистам «Тобола»

16 октября 2022 года, на следующий день после завершения Первенства Приволжского федерального округа, Сибирского федерального округа, Уральского федерального округа по футболу среди мужчин, в рамках межрегионального (зонального) этапа Всероссийских соревнований по футболу среди мужчин «Третий дивизион», в котором команда «Тобол» (Курганская область) финишировала на 9 месте из 13, состоялся финальный матч Кубка Курганской области по футболу.

В нем старейшему и самому титулованному коллективу нашего региона – шадринскому «Торпедо» противостоял дубль «Тобола», ставший чемпионом области 2022 года, хотя формально чемпионат, в котором осталось сыграть один перенесенный матч, еще не завершен официально.

Наставник «Тобола» Виктор Шабанов, как и во многих матчах прошедшего чемпионата региона, выставил на кубковый финал практически основной состав «Тобола»: и в российских турнирах, и в областных соревнованиях были заявлены одни и те же игроки.

В такой ситуации немногочисленные болельщики, собравшиеся на стадионе МБУ «ДСО» или, как все привыкли, «КЗКТ», гадали, сколько времени продержатся подопечные Андрея Пястолова. Держались шадринцы долго, весь первый тайм, по ходу которого даже сделали несколько опасных вылазок к воротам курганцев.

Но за минуту до сигнала арбитра на перерыв, «Тобол» повел в счете. А весь второй тайм игра шла почти на одной половине поля. Как итог – разгром торпедовцев со счетом 4:0, а почетный трофей, который капитан «Тобола» Артем Довгаль получил из рук председателя Федерации футбола Курганской области Юрия Соловадченко, стал своеобразным утешением для коллектива, смазавшего концовку российского первенства.