От Камчатки до Балтики пролегла «Лыжня России»

11 февраля 2023 года более полумиллиона любителей активного отдыха от Камчатки до Калининграда вышли на дистанции самых популярных в стране зимних соревнований – Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», проводившейся в 41-й раз.

Около 2500 тысяч жителей Курганской области присоединились к числу вышедших на старт. Главный старт «Лыжни России» традиционно приняла спортивная база предприятия «Велес» в селе Темляково Кетовского муниципального округа. Дополнительно соревнования прошли в Звериноголовском, Катайском, Шумихинском, Далматовском, Целинном и Шадринском округах.

Первыми на старт дистанции в 1500 метров вышли представители органов власти, для которых лыжные состязания являются стартовым этапом отраслевой Спартакиады. Победу здесь одержала команда Курганской областной Думы.

Затем были проведены массовые забеги среди воспитанников детских садов, среди женщин и мужчин. У юных лыжников победителями стали Варвара Воробьева и Андрей Дерябин. В массовом забеге среди мужчин и женщин первыми финишировали Камилла Мухаметдинова и Иван Афанасьев. В забеге на 5 км среди юношей и девушек победили Татьяна Сорокина и Денис Слесарь. У мужчин и женщин в забеге на 10 км первыми финишировали Кристина Попова и Максим Куприянов.

Также показательный забег провели представители Федерации ездового спорта: рядом с лыжниками дистанцию в 5 км бежали их четвероногие питомцы.

Все участники мероприятия по традиции получили подарки организаторов, поучаствовали в конкурсах и зимних забавах. А победители и призеры в каждой группе были награждены медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

Начальник областного управления спорта Сергей Моторин лично поддержал «Лыжню России»: «Я каждый год стараюсь участвовать в этом замечательном празднике, тем более что теперь у нас четвертый год в рамках «Лыжни России» проходит спартакиада органов власти. Каждый год мы видим, что всё больше и больше людей участвуют в массовой гонке, у нас ежегодно растет количество участников спортивных мероприятий. Правительство области всё делает для этого - интенсивные темпы строительства споробъектов ярко свидетельствует об этом».