Один шаг до восьмерки сильнейших

22, 25 и 26 февраля 2023 года хоккеисты курганского «Зауралья» провели очередные матчи розыгрыша Кубка Владимира Петрова, борьбу за который ведут 16 сильнейших коллективов ВХЛ.

В первом из них, который был повторным гостевым поединком для курганцев в 1/8 финала серии «на вылет», подопечные Михаила Звягина вновь оказались сильнее «Нефтяника» из Альметьевска – 2:1.

Как отметил официальный сайт Всероссийской хоккейной лиги, серия переместилась в Курган «при комфортнейших для «Зауралья» обстоятельствах». Конечно, рассчитывать, что клуб из Татарстана без боя отдаст хозяевам льда обе встречи, могли только отъявленные оптимисты.

В субботнем поединке альметьевцы выложились по максимуму, уже в первой 20-минутке обеспечив задел в две шайбы, который чуть увеличили к финальной сирене – 3:0.

В следующем матче курганцы, подгоняемые переполненными трибунами, сразу взялись за дело, забросив две шайбы в течение 30 секунд, и повели в счете к середине первого периода. Соперники пришли в себя, только проигрывая в три шайбы, отыграли одну, и заменили вратаря на полевого игрока на 55-й (!) минуте при численном большинстве. Осада ворот Евгения Ярославлева дала результат за 40 секунд до конца периода, а финальная сирена зафиксировала победу «Зауралья» со счетом 3:2.

Серия переезжает на одну встречу, 1 марта, в Альметьевск. Вернутся ли обе команды в Курган, теперь в большей степени зависит от зауральцев, которым до выхода в ¼ финала Кубка Владимира Петрова осталась одна победа.

Начало матча в Альметьевске – в 18 часов 30 минут (время московское). За поединком можно следить по прямой трансляции на сайте Высшей хоккейной лиги https://www.vhlru.ru/