Впервые вторые!

XI Всероссийские зимние сельские спортивные игры, привлекавшие к себе внимание в течение последних дней, стали историей. С 16 по 19 марта в городе Череповце (Вологодская область) более 720 сельских спортсменов из 49 регионов Российской Федерации выявляли сильнейших в семи видах программы: лыжные гонки, полиатлон, шахматы и шашки, соревнования спортивных семей, троеборье дояров, троеборье механизаторов.

Сборная команда Курганской области, в состав которой входили 16 спортсменов из Каргапольского, Кетовского и Частоозерского муниципальных округов, впервые в истории на вологодской земле стала второй в общекомандном зачете!

Свой вклад в общую копилку внесли представители всех видов программы. Лучший результат показала семейная команда Волковых (Частоозерский округ) в составе папы Алексея, мамы Марины и сына Семёна. Они стали чемпионами в турнире среди 14 семейных команд с мальчиками 2010-2011 годов рождения!

Хороший результат у каргапольского полиатлониста Николая Симахина – серебряная медаль в личном турнире среди мужчин. Максим Хабаров - 5 место, Алена Буйдалина - 6 место в личном зачёте. Все члены команды выступили на высоком уровне, что позволило им одержать командную победу в полиатлоне.

Везут домой кубок за третье место участники троеборья дояров – частоозерцы Алексей Скорик и Андрей Баращенко, который стал бронзовым призером Игр и в личном зачете.

Отлично выступил и дуэт механизаторов из Каргапольского округа в составе Александра Попова и Людмилы Кычевой, которые заняли 5 место в командном зачете. А Людмила Кычева стала бронзовым призером в личных соревнованиях среди женщин.

В десятке лучших завершили Игры кетовские лыжники Олег Макаревич, Вадим Вахмянин и Кунслу Абаева. В общекомандном зачете в лыжных гонках курганцы на 4-й позиции. В личном зачёте – «бронза» у Олега Макаревича на дистанции 10 км свободным стилем.

Так же боролись и набирали баллы в командную копилку в общем зачете территорий и каргапольцы Алексей, Наталья и Ирина Сапегины, выступавшие в турнире семей с девочкой 2012-2013 годов рождения, где они завершили соревнования на 7 месте.

Кроме Кубка за второе место в общем зачете курганские спортсмены стали обладателями еще двух значимых трофеев. Они первенствовали в своей группе регионов с численностью сельского населения до 350 тысяч человек и выиграли второе командное место в новом для Всероссийских сельских Игр зачете: сейчас отдельное награждение проводится для традиционно сельских состязаний: троеборья дояров и механизаторов. И здесь наши атлеты стали вторыми, уступив самую малость соперникам из Кемеровской области. А в целом – отличное выступление, молодцы!