«Зауралье» уходит в отпуск

Вчера, 20 марта 2023 года, завершился официальный сезон для хоккейной команды «Зауралье».

Проиграв воскресенскому «Химику» три матча подряд: на домашнем льду 16 марта – 2:3 (в овертайме) и 17 марта – 1:4 и 20 марта в гостях – 1:2 (в овертайме), курганцы выбыли из розыгрыша Кубка Владимира Петрова, уступив подмосковным хоккеистам с общим счетом 1:4.

Официальный сайт Всероссийской хоккейной лиги описал заключительный для подопечных Михаила Звягина матч официальный матч сезона так: «В Воскресенске минувшим вечером также был запланирован по-своему ключевой матч, в котором одни стремились стать первыми полуфиналистами сезона, а вторые – вернуться в игру и забрать серию обратно в родной Курган. Сценарий встречи соответствовал высоким ставкам поединка – счет был открыт лишь на экваторе, каждая из команд ограничилась лишь одной шайбой, а для выявления победителя соперникам пришлось уйти в овертайм.

Первым в игре отличился «Химик», чем поставил своего оппонента в крайне незавидное положение. Демид Мансуров не самым стандартным способом, но подставил свою клюшку под наброс от синей линии, после чего шайба по замысловатой траектории вильнула в дальний угол ворот Ярославлева, застав голкипера врасплох. Минимальное преимущество «Химика» оставалось неизменным до глубокого третьего периода, однако на 54-й минуте курганцы сумели спастись. После серии бросков Дмитрий Бойчук оказался самым расторопным на пятаке и проткнул шайбу за ленточку ворот, продлив и второй поединок вечера на дополнительный период.

Овертайм получился немного сумбурным и скомканным, без россыпи ярко выраженных острых моментов. Во второй половине отрезка «Химик» постепенно стал завладевать инициативой, и на 73-й минуте заполучил большинство, которое реализовал уже через десяток секунд. Нападение воскресенцев здорово и тонко разобралось после отскока шайбы от Ярославлева, и Владислав Джиошвили после хитрой передачи партнера на пятак превратил атаку в голевую. 2:1 – «Химик» закрывает самую интригующую пару 1/4 финала в пяти матчах и становится первым полуфиналистом нынешнего сезона».

Сезон, в котором команду «Зауралье» бросало как на качелях, в целом можно занести в актив игрокам и тренерскому штабу, сумевшему за короткую новогоднюю паузу встряхнуть коллектив, стремительно ворвавшийся в плей-офф и даже подаривший, пусть и на короткое время, болельщикам надежду на чудо. Остается пожелать курганским хоккеистам в следующем чемпионате не качаться из стороны в сторону, а уверенно и целеустремленно идти к медальным матчам, до которых в этом году не хватило трех шагов.