ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Сила – в движении!

 

18 апреля 1923 года по инициативе Ф.Э. Дзержинского в Москве было создано первое в стране физкультурно-спортивное общество «Динамо», объединившее работников правоохранительных органов. История большой и славной динамовской семьи, девиз которой: «Сила – в движении!» - переплетается с историей нашей страны.

Общество возродило бокс, сыграло значительную роль в становлении, развитии стрелкового спорта и самбо. Именно в «Динамо» появилась спортивная медицина. В 1937 году «Динамо» награждено Орденом Ленина. Спортсмены и тренеры общества героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны в составе отдельных мотострелковых бригад особого назначения, вели подрывную и диверсионную работу в тылу врага.

Всему миру известны имена динамовцев – неоднократных чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы и страны. Среди лучших динамовцев различных поколений – футболисты Константин Бесков, Михаил Якушин, Лев Яшин, хоккеисты Александр Мальцев, Владимир Васильев, гимнастка Людмила Турищева, легкоатлет Валерий Борзов, лыжник Вячеслав Веденин.

К 1928 году «Динамо» имелось почти во всех областных центрах. Не обошло стороной оно и города Уральской области. Уже в это время общество и в Кургане, и в Шадринске играло большую спортивную роль. Среди особо культивируемых видов спорта довоенного времени и первых послевоенных лет - волейбол, городки, коньки, легкая атлетика, лыжный спорт, футбол, хоккей с мячом. На стендах общества «Динамо» сохранилось немало фотографий лучших спортсменов 20-30-х годов. Областной Совет «Динамо» в Кургане был образован 10 апреля 1943 года. Его возглавил Алексей Сергеевич Соломатов.

Курганское ФСО «Динамо» воспитало заслуженного мастера спорта Дмитрия Соколова, первого курганского участника Олимпийских игр (Скво-Вэлли, 1960 год, 6-е место в гонке биатлонистов). Кроме биатлона Д.П.Соколов являлся мастером спорта по лыжным гонкам и стендовой стрельбе, перворазрядником по велоспорту, спортивной ходьбе и, по сути, он - самый титулованный спортсмен за всю историю зауральского спорта. Д.П. Соколов - заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры, работал старшим тренером по биатлону в сборной России и ЦС «Динамо».

В состав олимпийской сборной страны 1984 года в Сараево входил динамовский лыжник Владимир Мазалов, а в 70-х годах лучшей лыжницей области была также представительница «Динамо» Ольга Калинина.

Участницей Олимпийских игр 1992 года была и другая представительница «Динамо» - легкоатлетка Елена Копытова. Славится общество своими самбистами - неоднократными победителями всевозможных соревнований самого высокого уровня. Это и Михаил Стенников, и Сергей Маслов, и Михаил Казанцев и многие другие, подготовленные тренерами Виктором Евтодеевым, Валерием Стенниковым, Александром Мельниковым, Юрием Котеневым.

Сильны в спортобществе «Динамо» были и традиции игровых видов спорта. В 90-е годы команда «Динамо-Зауралье», составленная на основе сотрудников УГПС, выступала в чемпионате страны по волейболу (1 лига). А любовь курганским динамовцам к волейболу привил чемпион мира в составе сборной СССР заслуженный мастер спорта Герман Смольянинов, возглавлявший Управление Комитета государственной безопасности СССР по Курганской области в 80-х годах.

Сегодня воспитанники динамовской школы защищают честь региона в чемпионате страны по пляжному футболу в составе коллектива «Звезды Динамо».

Сейчас «Динамо» — единственная общественно-государственная спортивная организация, действующая во всех регионах России. Ежегодно общество проводит более 100 спортивных соревнований российского и международного уровня. В рамках празднования юбилея с 21 по 26 марта 2023 года в городе Кургане прошли Всероссийские соревнования по боксу среди юниоров 17-18 лет, посвященные 100-летию образования общества «Динамо».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 09:29 , Статистика