Первый «блин» вышел комом

22 апреля 2023 года команда «Тобол», представляющая Курганскую область, провела стартовый матч Чемпионата Приволжского федерального округа, Сибирского федерального округа, Уральского федерального округа по футболу среди мужчин (в рамках межрегионального (зонального) этапа Всероссийских соревнований по футболу среди мужчин «III дивизион») сезона 2023 года.

На своем поле курганцы принимали молодежную команду клуба «Челябинск», выступающего во втором дивизионе (ПФЛ).

Несмотря на дождливую погоду более 100 болельщиков, соскучившихся за зиму по футболу, пришли на стадион поддержать своих футболистов. Многие любители футбола, «посмотрев за окно», решили не ездить на стадион, а уютно расположившись в домашней обстановке посмотреть футбол по телевизору или в интернете. Благо, телекомпания «Область 45» организовала совместно с АНО «Футбольный клуб» прямую трансляцию матча. Ее, кстати, по информации руководителя медиахолдинга «Область 45» Татьяны Хильчук, только на интернет-ресурсах посмотрели почти 2000 пользователей.

Сама игра держала в напряжении до финального свистка, а «Тобол», три четверти матча играя в меньшинстве, а последние пять минут и вовсе вдевятером, предпринимал отчаянные попытки уйти от поражения. Челябинцы еще в первом тайме реализовали два 11-метровых удара между которыми вклинился гол Владимира Артеса, а за десять минут до конца увеличили отрыв в счете благодаря автоголу Ильи Пятниченко. Нападающий курганцев тут же исправился, поразив ворота челябинцев ударом с линии штрафной, но на большее у хозяев, имевших дефицит в два игрока, не хватило ни сил, ни времени. Итог – поражение со счетом 2:3.

В послематчевом интервью наставник «Тобола» Виктор Шабанов посетовал на то, что его подопечные «пока не в оптимальных кондициях», хотя «ребята выполнили в целом требования» тренера.

Следующий матч чемпионата курганские футболисты проведут 29 апреля в Аше против одной из сильнейших команд турнира – «Металлурга». А на своем стадионе сыграют 6 мая против «Иртыша-2» из Омска. Это будет матч группового этапа Всероссийских соревнований по футболу среди мужчин «Кубок среди любительских команд» (зона «Урал-Западная Сибирь»), стартовавших накануне чемпионата.