Первые очки «Тобола»

13 мая 2023 года команда «Тобол», представляющая Курганскую область, провела очередной матч Чемпионата Приволжского федерального округа, Сибирского федерального округа, Уральского федерального округа по футболу среди мужчин (в рамках межрегионального (зонального) этапа Всероссийских соревнований по футболу среди мужчин «III дивизион») сезона 2023 года.

На своем поле курганцы принимали вторую команду клуба «Тюмень», выступающего во втором дивизионе (ПФЛ-2).

Как и в первом домашнем матче текущего первенства погодные условия были не самыми комфортными – дождливая погода становится своеобразной «визитной карточкой» стадиона КЗКТ. Зрителей ненастье точно отпугнуло. Их собралось гораздо меньше, чем в игре первого тура.

Другой приметой игр курганцев на родном газоне в этом сезоне становятся быстрые удаления. И в матче первенства страны, и в кубковом поединке арбитры доставали красные карточки уже в дебюте. Удаление в первом тайме случилось и на этот раз, с той лишь разницей, что впервые в этом году преимущество получили подопечные Виктора Шабанова. К этому моменту они уже вели в счете – на 12-й минуте после подачи с углового отличился Никита Горюнов.

Вскоре после перерыва очередной точный удар удался Илье Пятниченко, и немногочисленные болельщики вздохнули с облегчением. Ближе к середине второго тайма скорую победу почувствовали и игроки «Тобола». И чуть не поплатились за это. Тюменцы отыграли один гол, но большего добиться не сумели. 2:1 – «Тобол» набирает первые очки и покидает последнюю строчку таблицы.

Следующий матч чемпионата курганские футболисты проведут 20 мая в Перми против одного из лидеров турнира – «Ильпара». А на своем стадионе сыграют 27 мая против «Торпедо-2» из Миасса.