«Тобол» побеждает лидера

20 мая 2023 года команда «Тобол», представляющая Курганскую область, провела очередной матч Чемпионата Приволжского федерального округа, Сибирского федерального округа, Уральского федерального округа по футболу среди мужчин (в рамках межрегионального (зонального) этапа Всероссийских соревнований по футболу среди мужчин «III дивизион») сезона 2023 года.

На выезде курганцы играли с одним из лидеров турнира – пермским «Ильпаром», которому подопечные Виктора Шабанова в прошлом чемпионате дважды проиграли с одинаковым счетом 0:2.

Аналогичные цифры на табло пермского стадиона установились уже к 13-й минуте, после чего почти никто не сомневался в очередной победе пермяков. Никто, кроме гостей. Неизвестно, что там с бровки прокричал главный тренер «Тобола», только курганцы выдали на границе двух таймов невероятную 20-минутку, уложив в этот отрезок три гола!

Все началось на исходе 36-й минуты, когда гости получили право на угловой. Угловые у «Тобола» становятся в этом сезоне грозным оружием. И тут Роман Мезенцев, отбывший дисквалификацию за красную карточку в поединке с «Челябинском-М» оказался в нужном месте, отыграв один гол.

Еще до перерыва счет на табло оказался равным: фланговый проход и прострел в штрафную Дмитрия Михеева реализовал Георгий Чечелян.

А в самом начале второй половины очередная подача с угловой отметки воплотилась в победный гол: вновь отличился Роман Мезенцев. Все попытки хозяев наладить осмысленную игру и пробить Валерия Волосова не увенчались успехом ни в оставшиеся 36 минут, ни в компенсированные к основному времени еще почти три.

Этот успех, во многом неожиданный, позволил «Тоболу» подняться сразу на 5 место, как раз следом за обыгранным «Ильпаром». Следующий матч чемпионата курганские футболисты проведут 27 мая дома против одного из аутсайдеров турнира – «Торпедо-2» из Миасса. Хотя плотность результатов на старте такова, что в любой момент можно как подняться резко вверх, так и опуститься в самый низ.