Шесть медалей выиграли зауральцы на чемпионате и первенстве страны по пауэрлифтингу

13 апреля 2024 года в городе Тула в физкультурно-оздоровительном комплексе «Оружейник» завершились соревнования Первенства страны и чемпионата России по пауэрлифтингу (жим и жим классический).

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 84 регионов страны, 8 атлетов из городов Кургана, Шадринска и Макушино представляли Курганскую область.

Наиболее успешно выступила на представительном турнире мастер спорта из Кургана Анна Васильева, которая стала чемпионкой России в жиме. Воспитанница Максима Алференко, представляющая Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Курганской области и Спортивную школу олимпийского резерва № 1, в весовой категории 69 кг показала результат – 155 кг.

Еще одну золотую медаль выиграл воспитанник макушинской ДЮСШ Дмитрий Кудрявых (тренер - Александр Радионов). Среди юниоров до 23 лет в дисциплине «жим классический» в весовой категории 53 кг он успешно выполнил все три попытки, зафиксировав в последней 100 кг.

Серебряную медаль выиграл спортсмен Макушинской ДЮСШ Данил Шибаев, среди юношей до 18 лет в дисциплине «жим классический» в категории 53 кг с результатом 92,5 кг.

Обладателями бронзовых медалей стали спортсмен Спортивной школы олимпийского резерва № 1 Артём Плаксин, который среди юниоров до 23 лет в дисциплине «жим» в весовой категории 105 кг показал результат 235 кг, спортсмен Макушинской ДЮСШ Никита Галямин, среди юношей до 18 лет в дисциплине «жим классический» в категории 66 кг с результатом 130 кг, и спортсменка Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Курганской области из Шадринска Анастасия Дюрягина (тренер – Сергей Степаненко), которая в весовой категории 84 кг в чемпионате страны показала результат в жиме - 165 кг.

В командном зачёте женская команда Курганской области заняла третье место. По итогам чемпионата и первенства будет сформирована сборная команда Российской Федерации для участия в международных соревнованиях.