Молодо – не зелено

На редкость удачным получился визит курганских спортсменов в столицу на международный шахматный фестиваль «Moscow-open 2010», который проходил с 30 января по 7 февраля 2010 года. Наибольший успех выпал на долю зауральских школьников, выступавших в турнире с возрастным цензом «не старше 11 лет». Ирина Алексеева (лицей № 12 города Кургана) стала серебряным призером среди девочек при 43 участницах, финишировав с результатом 6,5 очков из 8. Она уступила всего пол-очка Ирине Дроговоз из Когалыма. А Сергей Дрыгалов (гимназия № 47 города Кургана) выиграл первый приз, сделав в 8 партиях всего одну ничью – не стал огорчать в 6 туре брата-близнеца Андрея, который набрал в итоге 6 очков и поделил места с 5 по 12. Сергей Дрыгалов получил право участвовать в начале апреля в Греции в отборочном этапе чемпионата Европы для шахматистов не старше 12 лет.  4 место в турнире девушек не старше 17 лет заняла Надежда Сорокина (гимназия № 57) с результатом 4 очка из 8.

Один из лучших турнирных результатов в своей карьере показал выступавший в главном турнире международный мастер Алексей Пугачев. Неоднократный чемпион Курганской области набрал 6 очков из 9 возможных, отстав всего на один балл от чемпиона, и поделил места с 15 по 28. Плотность результатов в турнирной таблице оказалась необычайно высока – главный турнир фестиваля собрал 187 шахматистов из 25 стран мира: 74 международных гроссмейстера, 49 международных мастеров. Всего пол-очка не хватило другому курганцу – международному гроссмейстеру Сергею Рублевскому, чтобы оказаться в числе сильнейших участников, поделивших места с 1 по 4. Рублевский финишировал с показателем 6,5 очков в группе занявших места с 5 по 14.