Так держать, Мария!

В третий день Первенства России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек не старше 1993 года рождения, проходящего в Шадринском универсально-спортивном комплексе «Олимп», болельщики наконец-то дождались успешного выступления представителя сборной Курганской области. Точнее, представительницы.

Воспитанница ДЮСШ № 4 из Кургана Мария Белобородова сумела взять медаль в весовой категории до 58 кг. Юная спортсменка стала бронзовым призером Первенства страны, набрав в сумме двоеборья 156 кг и выполнив норматив мастера спорта России. Многообещающее начало спортивного пути, учитывая, что Марии в январе исполнилось только 15 лет. Первое место в том же весе с результатом 200 кг заняла Диана Ахметова из Башкортостана.

Два других комплекта наград разыграли юноши. В категории до 62 кг борьбу за победу вели 15 штангистов, а для расстановки призеров на пьедестале почета судейской коллегии пришлось заглядывать в заявочные листы, так как все три участника финишировали с одинаковым результатом – 230 кг. Наименьший собственный вес оказался у Олега Григорьева из Новгородской области. Он и стал победителем. Зауральские атлеты показали более скромные результаты: шадринец Александр Клебанов (190 кг в сумме) – 8 место, курганец Сергей Плеханов (187 кг) – 9, шумихинец Павел Спиридонов (175 кг) – 12.

В категории до 69 кг, в которой заявилось 23 участника, с результатом 276 кг первенствовал Виктор Гетц из Краснодарского края. В этом весе так же выступали три хозяина помоста: шадринцы Максим Бабиков (251 кг) – 7 место, Илья Черепанов (202 кг) – 17 место и Владислав Патраков (172 кг) – 22 место.

Во второй день Первенства победителями стали в категории до 56 кг Сергей Петров из Кемеровской области, набравший в сумме двоеборья 212 кг, Ксения Максимова (до 48 кг) из Башкортостана с результатом 151 кг и Мария Лубина из Санкт-Петербурга, выступавшая в категории до 53 кг, показавшая результат 165 кг.

Анастасия Осипова из Кургана – единственная представительница зауральской тяжелой атлетики во второй день Первенства – показала более чем скромный результат: 80 кг в сумме двоеборья и заняла двенадцатое, предпоследнее, место в категории до 53 кг.

Сегодня на турнире разыгрываются награды в весе до 63 кг у девушек, в категориях до 77 кг и до 85 кг у юношей. Организаторы ведут он-лайн трансляцию соревнований в интернете по адресу www.olimp.shadr.ru