Победители определены

В Шадринском универсально-спортивном комплексе «Олимп» завершилось Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек не старше 1993 года рождения, стартовавшее 16 марта. В соревнованиях приняли участие 67 спортсменок и 120 спортсменов из 45 регионов страны. Девушки боролись за победу в семи весовых категориях, юноши – в восьми.
     С пятницы по воскресенье были разыграны семь комплектов медалей. В категории до 77 кг у юношей первенствовал с результатом 315 кг в сумме двоеборья Артем Окулов (Пермский край). Шадринцы Ян Плешков, Андрей Паршуков и Алексей Москвин заняли, соответственно, 15, 17 и 18 места при 20 участниках. Так же неудачно выступил еще один воспитанник шадринской школы тяжелой атлетики Антон Назаревич – 15 место из 16 в весе до 85 кг. Победу здесь одержал Алексей Косов из Ростовской области с результатом 325 кг. На более высокое место, чем восьмое, рассчитывал шадринский штангист Евгений Теплоухов, выступавший в категории до 94 кг. Золотую медаль в ней выиграл Тимур Наниев из Ханты-Мансийска, набравший в двоеборье 317 кг. А в споре супертяжей первенствовал Карен Мартиросян из Ярославля, которому хватило для победы 312 кг по итогам двух упражнений.
     В категории до 63 кг высокий результат 220 кг в двоеборье показала Любовь Новоселова из Подмосковья. В весе до 69 кг не было равных москвичке Дарье Гольцовой (сумма – 199 кг). В супертяжелой весовой категории первенствовала еще одна подмосковная спортсменка – Ольга Зубова, которая набрала в сумме 245 кг.
     В командном первенстве победу одержали сборные Республики Северная Осетия – Алания (юноши) и Москвы (девушки). Команда Курганской области заняла 7 место из 43 среди юношей и 9 из 27 среди девушек.
     Все победители Первенства России включены в сборную страны для участия в Первенстве Европы, которое пройдет в конце мая в Испании, и I летних юношеских Олимпийских играх в августе 2010 года в Сингапуре.