Новости школы

Президентские состязания

____________________________________________________________________________________________

2 ноября в городе Чернушка (Пермский край), прошел Международный турнир по дзюдо среди мальчиков 1997-1999г.г.р. и девочек 1996-1998г.г.р. на призы УФСК за оборотом наркотиков по Пермскому краю. Четыре воспитанника ОСДЮСШОР №1 принимали участие на этом турнире, трое из них стали призерами. Шильникова Варвара стала вторым призером в весовой категории 57 кг. Абрамов Матвей стал бронзовым призером в весовой категории 42 кг, а Лопарев Андрей бронзовым призером в весовой категории 57 кг. Тренирует спортсменов ЗТР Прядеин В.А.

15 октября в СК «Турбинка» состоялся II Межрегиональный турнир по борьбе дзюдо, среди юношей 1996-1998 г.г.р. «Скажи наркотикам – нет!». Более 100 спортсменов из УФО приняло участие в соревнованиях. Удачно выступили спортсмены представляющие ОСДЮСШОР №1. Лопарев Андрей и Черных Иван стали победителями турнира и получили специальные призы от организаторов турнира «за волю к победе и за лучшую технику». Еще семь Курганских дзюдоистов стали призерами этого турнира. Все участники отметили хорошую организацию проведения мероприятия.

В Германии с 5 по 9 июля проходил Чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с ПОДА. В составе сборной команды России принимал участие воспитанник ОСДЮСШОР №1 мастер спорта международного класса Михаил Сиднин. Выступление Михаила не прошло не замеченным. В личном выступлении он стал бронзовым призером Чемпионата Европы на дистанции 100 метров баттерфляем, в составе сборной команды, стал Чемпионом Европы в эстафете 4 по 100м комбинированным плаванием и стал рекордсменом России на дистанции 200м комплексным плаванием. Поздравляем Михаила и его тренера Мыларщикову Ольгу Викторовну с победой и желаем в дальнейшем еще более громких побед

Арутюнян Людмила снова на высоте

В г.Чебоксары с 19 по 22 июня 2011г.прошло Первенство России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов по слуху, в котором приняли участие трое спортсменов ОСДЮСШОР №1. Лучший результат показала Людмила Арутюнян, став бронзовым призером в метании копья с результатом - 24,04м. В финале бега на 100м всего 0,02 сек. не хватило Людмиле, чтобы стать третьей, пришлось довольствоваться лишь 4 местом с результатом - 14,04 сек., выполнив норматив Кандидата в мастера спорта. На этой же дистанции Александр Ваганов стал восьмым, а Юлия Попова – одиннадцатой. Оба спортсмена выполнили норматив первого спортивного разряда. В беге на 200м Людмила Арутюнян в отборочных забегах показала результат - 28,59 сек. (выполнив КМС), пробеги она так в финале стала бы бронзовым призером, но, увы, показав результат - 29,15 сек., стала лишь пятой, Александр Ваганов занял 10 место, а Юлия Попова лишь одиннадцатая (оба выполнили I разряд).
     В командном первенстве сборная Курганской области заняла 10 место из 20 участвовавших субъектов РФ. Это отличный результат, при условии, что за Курганскую область выступало лишь 3 спортсмена.

XXII Всероссийский олимпийский день

24 июня 2011г. на базе КОК «Космос» прошла Спартакиада лагеря по легкоатлетическому кроссу, приуроченная к XXII Всероссийскому олимпийскому дню, а также Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, под девизом «Мы за здоровый образ жизни и против наркотиков». Участие приняло 80 спортсменов отделений самбо, тхэквондо, биатлона находящихся на учебно-тренировочном сборе в КОК «Космос» и лицее-интернате для одаренных детей. В программу были включены две дистанции 500м в возрастных категориях 1997-1999 г.р. и 2000 г.р. и младше, 1000м в возрастных группах 1994 г.р. и старше и 1995-1996 г.р. Также каждый спортсмен смог пострелять из пневматической винтовки. Стрельбу в лагере организовало РОСТО ДОСААФ.
     Каждый участник был награжден дипломом за участие в спортивных мероприятиях XXII Всероссийского олимпийского дня и сладким призом, победители и призеры грамотами.

22 июня в СК «Турбинке» состоялась аттестация знаний обучающихся отделения дзюдо для присвоения квалификационных степеней КЮ (пользуются следующей цветовой гаммой, позволяющей определить уровень мастерства дзюдоиста, глядя на его пояс. Вначале идут шесть ученических степеней: 6 кю - белый пояс, 5 кю - желтый, 4 кю - оранжевый, 3 кю - зеленый, 2 кю - синий, 1 кю - коричневый). Спортсмены демонстрировали теоретические умения и навыки соответствующие определенной степени квалификации КЮ. В проверке знаний и умений принимали участие, как начинающие спортсмены, так и спортсмены для которых подобная проверка является не первой в их спортивной практике. Высококвалифицированное жюри под председательством ЗТР Прядеина В.А. строго оценивало теоретические умения и навыки, приобретенные обучающимися в течение года. По итогам аттестации обучающимся были присвоены квалификационные степени КЮ.

Кубок экс - рекордсменки Мира, ЗМС Татьяны Зеленцовой
по легкой атлетике

На Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике на Кубок экс - рекордсменки Мира, ЗМС Татьяны Зеленцовой проходивших 14-16 июня 2011г. в г.Пермь успешно выступили легкоатлеты ОСДЮСШОР №1. Программа соревнований складывалась из 7 видов двоеборья в четырех возрастных группах, а также эстафета 4х200м. Успешнее всех выступила Любовь Леонова ставшая победительницей в двоеборье 400м+800м, тренирует спортсменку Марфин Борис Николаевич. Серебряным призером в двоеборье 100м+200м стал Иван Насонов (тренер – Совертков Егор Иванович). А воспитанник известной в Зауралье легкоатлетки Колесниковой Елены Алексеевны Никита Гологузов занял третье место в двоеборье 100м+200м. Яна Царик, Вероника Рябова и Денис Рязанов стали четвертыми в своих двоеборьях, тренируют ребят Колесникова Е.А., Марфин Б.Н., Совертков Е.И. соответственно. Еще трое спортсменов: Игорь Збуржинский, Дмитрий Пономарев и Павел Хаменя стали пятыми, а Сергей Колташов занял 6 место.
В эстафете 4х200м команда ОСДЮСШОР №1 заняла четвертое место.