ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Поздравляем!

     Сегодня, 22 июля 2010 года, 70-летний юбилей отмечает Заслуженный тренер Российской Федерации, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Вадим Федорович Горбенко.
     Весь жизненный путь этого человека связан со спортом, с греко-римской борьбой. Выступая на борцовском ковре в 60-70-е годы, Вадим Горбенко приносил славу зауральскому спорту. В его послужном списке золотая медаль Первенства РСФСР (1965 год), бронзовые награды чемпионатов РСФСР (1968 и 1970 гг.), 2-е место в командном зачете на чемпионате РСФСР 1969 года.
     В 1967 году Горбенко становится призером Спартакиады народов РСФСР в соревнованиях по вольной борьбе, после чего к мастерскому званию по классической борьбе (с 1961 года) добавляется аналогичное по вольной.
     В 1970-х Вадим Федорович переходит на тренерскую работу. Одним из первых его подопечных был борец Геннадий Корбан. Он переехал в Курган из города Энгельса в 1974 году и стал под руководством В.Ф.Горбенко победителем чемпионата РСФСР (1977 г.) и призером чемпионата СССР (1978 г.). После этих успехов Геннадий Корбан был призван в ряды Вооруженных Сил и уже под цветами ЦСКА в 1979 году стал чемпионом мира и Европы, а на следующий год добился самого громкого успеха в своей спортивной биографии, выступая на Олимпиаде в Москве. Победив в решающем поединке сильного болгарина Павла Павлова, Геннадий Корбан завоевал награду высшей пробы. И в этом достижении есть, в том числе, и заслуга Горбенко.
     Долгие годы Вадим Федорович возглавлял сборную Курганской области по греко-римской борьбе, через которую прошли не один десяток сильнейших спортсменов. Многие из них выступали за различные сборные страны. Но по-настоящему звездный час для В.Ф.Горбенко пришел с его лучшим учеником – Александром Меньщиковым, который благодаря опыту и мудрости наставника стал в 90-е годы лидером национальной сборной. На счету Александра Меньщикова звание чемпиона мира 1998 года, 4 титула чемпиона России, призовые места на чемпионате и Кубке мира, чемпионате Европы, чемпионатах России, участие в 2000 году в Олимпийских играх в Сиднее.
     За долгие годы на тренерском поприще Вадим Федорович Горбенко подготовил более 100 мастеров спорта СССР, Российской Федерации, трех мастеров спорта международного класса, одного заслуженного мастера спорта.
     Сегодня юбиляр по-прежнему трудится на благо зауральского спорта, уже несколько лет возглавляя государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2».
     За большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в стране и Курганской области, подготовку спортсменов высочайшего класса, членов сборной команды РФ по греко-римской борьбе В.Ф.Горбенко награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». В 2009 году Вадиму Федоровичу присвоено почетное звание «Почетный гражданин Курганской области».
     Мы от всей души поздравляем Вадима Федоровича Горбенко с юбилеем и желаем ему здоровья, успехов в работе и семейного благополучия!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 12:44 , Статистика