ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

День физкультурника

     День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Верховного Совета СССР от 01.11 88 № 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".
     Широкое распространение праздник получил уже в первые десятилетия Советской власти, когда пропагандировался лозунг: «В здоровом теле - здоровый дух». Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года, тогда он носил титул всесоюзного. Газеты писали: «Красочно украшенная к празднику Москва пестрела цветами, шарами и гирляндами. Молодые стройные и загорелые люди - олицетворение силы и здоровья - собирались в колонны и шли с шумом и весельем на парад.
     Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников. Именно тогда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, а эта профессия стала востребованной и популярной.
     По данным статистики физическими упражнениями и спортом занимается на регулярной основе каждый шестой житель Курганской области. Но вряд ли найдется в Зауралье хотя бы один человек, не считая совсем маленьких детей, который в своей жизни никогда бы не пересекался с физической культурой.
     Кто-то только в школе на уроках физкультуры, кто-то еще и бегал по утрам, кто-то и теперь выполняет простые физические упражнения на своем дачном участке, кто-то в эти жаркие дни не расстается с плаванием на зауральских водоемах, а кто-то всю свою жизнь отдал профессиональному спорту.
     По традиции поклонники спорта и активного образа жизни встречают праздник молодости, красоты и здоровья новыми стартами. Дню физкультурника посвящается множество турниров по самым различным видам спорта, которые будут проведены во всех без исключения районах Курганской области.
     Центром праздника традиционно станет город Курган, где 14 августа так же отмечается День города.
     В 10-00 в городском саду пройдет торжественное открытие Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2010». 
     В областном спортивно-стрелковом клубе РОСТО (ДОСААФ) в 10-00 стартует открытое первенство Курганской области по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия.
     В Детском парке с 10-00 начнутся финальные матчи VII чемпионата Курганской области по дворовому футболу.
     В Центральном парке культуры и отдыха в 10-00 начнется областной фестиваль по экстремальным видам спорта. Там же в 14-00 пройдет лично-командное первенство Курганской области по армспорту.
     Участники областного турнира по шахматам сядут за столики ДООСЦ «Ладья» в 11-00.
     С 11-00 в клубе «Золотой шар» будет проведен открытый областной турнир по бильярдному спорту.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 14:00 , Статистика