Стартует большой хоккей

11 сентября 2010 года матчем в Перми между местным «Молотом-Прикамье» и «Торосом» из Нефтекамска начинается 1-й чемпионат Высшей Хоккейной Лиги. Подготовку к чемпионату курганское «Зауралье» завершало контрольным матчем против «Рубина», прошедшим 9 сентября в Тюмени. Курганцы впервые в текущем межсезонье проиграли в основное время.
     Роль бомбардира у хозяев в этой встрече взял на себя защитник Николай Сёмин. Он открыл счёт на 18-й минуте и удвоил в конце второго периода. До перерыва шайба побывала в воротах еще дважды: экс-форвард «Зауралья» Антон Зимин реализовал буллит, а за пять секунд до перерыва вернувшийся в курганский клуб Ренат Гатин использовал численное преимущество. В третьем периоде тюменцы не слишком активно шли в атаку, предпочитая контролировать шайбу в средней зоне. Такая тактика едва не стоила им победы. На 45-й минуте голкипер хозяев вновь увидел каучуковый диск в сетке своих ворот после броска Антона Ховрина – 3:2. В оставшееся до сирены время гости могли уйти от поражения, но «Рубин» выстоял.
     В послематчевом интервью тюменским телевизионщикам главный тренер «Зауралья» Владимир Шиханов так охарактеризовал последнюю перед стартом чемпионата репетицию своих подопечных: «Не скажу, что доволен матчем, но отрадно, что, проигрывая три шайбы, мы смогли выровнять игру, перехватить инициативу и забили дважды».
     Завтра курганские хоккеисты отправляются в 10-дневную поездку на первые матчи чемпионата ВХЛ, которые состоятся в Усть-Каменогорске с «Казцинк-Торпедо» (13 и 14 сентября) и Ангарске с «Ермаком» (18 и 19 сентября).