«Зауралье» побеждает

28 сентября 2010 года очередной календарный матч чемпионата Высшей Хоккейной Лиги провела на своем льду команда «Зауралье». Соперником курганцев был «Спутник» из Нижнего Тагила.
     Матчи между этими коллективами традиционно проходят в упорной борьбе, и хотя географически к разряду «дерби» не относятся, по сути, являются (наряду с играми против тюменцев) таковыми.
     А отсюда – обилие борьбы на площадке, неуступчивость в каждом единоборстве, желание доказать превосходство над соперником «здесь и сейчас», и удаления, и повреждения, получаемые игроками по ходу поединка. Когда встреча носит подобный характер – большого количества заброшенных шайб ждать не приходится.
     В целом матч курганским зрителям понравился, подарив целый комплект эмоций. Тут и первый гол Дениса Афанасьева, и очередной успех становящегося постепенно любимцем публики Василия Мордвинова, и сверхудачная во втором периоде игра курганцев в четырехминутном меньшинстве, а следом отраженный Антоном Беловым штрафной бросок в исполнении форварда «Спутника», да и исход противоборства был не ясен до последнего – игра со снятым гостями вратарем служит тому лучшей иллюстрацией.
     Но впечатление завершенности картины, несмотря на победу со счетом 3:1, действия подопечных Владимира Шиханова не оставили. Вот и сам наставник «Зауралья» на послематчевой пресс-конференции высказался примерно в том же ключе:
    - Тяжелый матч был, как на качелях - все могло повернуться и в одну, и в другую сторону. В нашей команде, видимо, некоторые игроки посчитали, что сегодня выиграть будет легче, чем у "Ижстали", но они глубоко заблуждались. "Спутник" относится к числу команд, которые играют активно, упорно доигрывая каждый эпизод до конца, имеет хороший подбор игроков, в том числе молодых. Поэтому, в третьем периоде пришлось перейти на игру в три звена. А надо было в первом периоде забивать! Но каждый надеялся на партнера... Могло это нам аукнуться! Результат считаю положительным, а качество и содержание игры надо улучшать.
     После семи проведенных игр «Зауралье» делит в таблице Восточной конференции ВХЛ 3-5 места (9-11 в общем зачете Лиги) с «Южным Уралом» из Орска и «Молотом-Прикамье» из Перми.
     Пермяки и станут очередным соперником курганцев в завтрашнем матче чемпионата. Начало игры в Ледовом Дворце спорта имени Н.В.Парышева – в 18 часов 30 минут.