«Moscow-open 2011»

С 29 января по 6 февраля 2011 года в столице России состоялся седьмой международный шахматный фестиваль «Moscow-оpen». На старт детских соревнований вышли около 600 юных шахматистов, во взрослых – студенческих и массовых открытых соревнованиях соперничали более 700 спортсменов.
     В соревнованиях приняли участие и зауральские шахматисты. Алексей Пугачев, Николай Соловьев и Виктор Кулешов участвовали в открытом массовом турнире – этапе Кубка России среди мужчин. 582 участника играли по швейцарской системе в 9 туров. Естественно, что при таком количестве шахматистов плотность результатов в турнирной таблице была очень высокой.
     Достаточно сказать, что за тур до финиша международный мастер Алексей Пугачев отставал от 20 места (последнее призовое) на пол-очка. Пятнадцатикратный чемпион Курганской области, конечно, играл в заключительном туре на победу, но уступил более сильному сопернику – гроссмейстеру Антону Филиппову из Узбекистана. В итоге Пугачев финишировал на 66 месте с результатом 6 очков из 9 возможных.
     Такой же результат, но с худшими дополнительными показателями, имеет и мастер ФИДЕ Николай Соловьев – 103 место. 4 очка набрал кандидат в мастера Виктор Кулешов (379 место).
     В нынешнем фестивале «Moscow-оpen» организаторы применили ряд нововведений. Одним из них стало проведение детского турнира в формате лично-командных соревнований. В состав команды Курганской области, честь которой защищали воспитанники курганского ДООСЦ «Ладья», вошли Ирина Алексеева, Сергей и Андрей Дрыгаловы и Александр Панаетов. Все они выступали лично в турнире шахматистов не старше 1998 года рождения.
     В командном зачете курганцы до последнего тура боролись с соперниками из Ханты-Мансийска. Соперничество получилось практически заочным. Жребий свел между собой только девочек. И Ирина Алексеева проиграла черными Ирине Дроговоз, ставшей победительницей в личном зачете. На судьбу первого места, обладатель которого получал так же и путевку на командное первенство Европы в Грецию, могли повлиять результаты мальчиков. Андрей Дрыгалов и Александр Панаетов своих соперников одолели, а вот Сергей Дрыгалов проиграл Кириллу Казионову из Ижевска. Как оказалось, всего полбалла не хватило курганцам для общекомандной победы. Они набрали 22,5 балла, как и соперники из Ханты-Мансийска, но уступили первое место по дополнительным показателям.
     Среди девочек Ирина Алексеева набрала 5 очков из 8 возможных, заняв 5 место из 33. В турнире мальчиков (132 участника) бронзовым призером, отстав от победителя – Кирилла Казионова на пол-очка, стал Сергей Дрыгалов (6,5 балла из 8). На пол-очка меньше брата набрал Андрей Дрыгалов, финишировав девятым. Александр Панаетов с пятью баллами завершил соревнования на 29 месте.
     Отлично выступил в турнире мальчиков не старше 2002 года рождения (122 участника) и самый юный воспитанник «Ладьи» Тагир Салемгареев. Он занял третье место, набрав 6,5 балла из 8 возможных.

Фото 1: Открытый массовый мужской турнир

Фото 2: Алексей Пугачев

Фото 3: Детский турнир

Фото 4: Сергей Дрыгалов

Фото 5: Братья Дрыгаловы и А. Панаетов

Фото 6: Андрей Дрыгалов

Фото 7: Ирина Алексеева

Фото 8: Награждение Тагира Салемгареева