ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Путь к олимпийским вершинам

     5 октября 2011 года в спортивном комплексе «Молодежный» в Кургане состоялся спортивный праздник, посвященный 20-летию 1 российского чемпионата по тхэквондо, который прошел в нашем городе.
     Для участия в мероприятии в Курган прибыли основатель российского тхэквондо, советник президента Союза тхэквондо России Цой Мен Чер, а так же спортивная делегация университета «Джу Сеонг» (Республика Корея), который специализируется на подготовке тхэквондистов.
     Перед началом мероприятия состоялась пресс-конференция с участием начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александра Васильева, президента федерации тхэквондо Курганской области Вадима Ветчанинова, корейских гостей и инициатора праздника Цой Мен Чера.
Открывая пресс-конференцию, руководитель зауральского спорта поблагодарил Цой Мен Чера за его постоянную заботу о зауральских каратистах и тхэквондистах, за его помощь в подготовке юных спортсменов.
     - Этот человек стоит у истоков практически всех видов восточных единоборств в Зауралье, - подчеркнул Александр Васильев. – С его именем связаны все наши успехи, достигнутые за последние годы. Кто-то из его учеников остался в карате, кто-то перешел в дзюдо, а кто-то освоил новый вид спорта – тхэквондо. Кстати, он входит в пятерку базовых для Курганской области видов спорта, определенных Распоряжением Правительства Российской Федерации. Поэтому облспортуправление приложит максимум усилий для развития этого вида спорта и успешного выступления наших спортсменов.
     Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, обладатель черного пояса (7 дан) по тхэквондо Цой Мен Чер отметил, что курганским спортсменам предстоит еще многое сделать, чтобы выйти на лидирующие позиции в стране. Но оказать содействие в ускорении этого процесса как раз и призваны подобные встречи с представителями родины тхэквондо.
     - Я в качестве советника президента Союза тхэквондо помогаю всей России, почему не помогать Кургану, который считаю своей малой родиной, - заявил Мен Чер. – Я благодарен всем, кто содействует в этом деле: и органам власти, и корейским спортсменам, согласившимся приехать сюда, и своим ученикам, которые продолжают в Кургане одно общее дело на пользу спорта. А при таком подходе придут и результаты.
     Как сказал Вадим Ветчанинов, в течение двух дней пребывания на курганской земле корейские гости не только знакомились со спортсооружениями, учебными заведениями, РНЦ ВТО имени академика Илизарова, давали мастер-классы, но и вели предметные переговоры по тесному взаимодействию в спортивной сфере. В результате достигнута договоренность о спортивных обменах, когда лучшие воспитанники зауральского тхэквондо будут ездить на стажировку в университет «Джу Сеонг», а в Зауралье станут приезжать корейские специалисты для занятий с нашими юными спортсменами.
     Руководитель корейской делегации Ким Вон Сок подтвердил желание сотрудничать с курганцами, а так же поблагодарил зауральцев за радушный прием и оказанное внимание.
     - Мы очень хотим реально помогать вашей областной федерации в подготовке спортсменов самого высокого уровня, которым по силам будет входить в состав национальной команды, - добавил в развитие темы тренер корейской команды Квон Хеок Джунг, за плечами которого работа в олимпийской сборной Южной Кореи по тхэквондо. – Мы очень заинтересованы в том, чтобы курганские спортсмены выступали на Олимпийских играх.
     Свое мастерство корейские спортсмены уже вскоре продемонстрировали при переполненных трибунах «Молодежного», который, пожалуй, еще не знал за свою короткую историю такого наплыва зрителей.
     Сначала организаторы праздника напомнили собравшимся события двадцатилетней давности, когда 16 и 17 февраля в курганском спорткомплексе «Зауралец» прошел первый в истории российский чемпионат по тхэквондо.
     В том турнире принимало участие почти полторы сотни первопроходцев от Смоленска до Камчатки. Среди участников чемпионата были и недавние воспитанники Цой Мен Чера – 9 курганских каратистов, сумевших в короткий срок освоить приемы нового для них вида спорта.
     Двое из них взошли тогда на верхнюю ступень пьедестала почета, став первыми чемпионами страны по тхэквондо. Это Игорь Чешков (черный пояс, 4-й дан) и Дмитрий Черкунов (черный пояс, 2-й дан). Дмитрий Черкунов, кстати, в составе сборной РСФСР стал в марте 1991 года бронзовым призером первого (и единственного в истории) чемпионата Советского Союза по тхэквондо. Им обоим сенсей Мен Чер вручил во время торжественной части праздника особые подарки – корейские двуручные мечи.
     В программу праздника было включено много показательных выступлений. Свое мастерство продемонстрировали курганские каратисты во главе с председателем областной федерации каратэ Александром Менщиковым, воспитанники отделений художественной гимнастики и греко-римской борьбы областной спортивной школы № 2, и, конечно же, корейские спортсмены, чье красочное выступление прошло под восхищенные возгласы и овации зрителей.
     Свою порцию аплодисментов получили и зауральские тхэквондисты под руководством старшего тренера сборной Курганской области Игоря Бадьина – участники выставочного матча против команды из Тюмени. Курганские спортсменки выиграли свой микроматч, а вот ребята уступили тюменцам.
Но, как сказал основатель российского тхэквондо Цой Мен Чер, огорчаться не стоит, ведь «курганцы находятся пока только в начале долгого пути», пути к олимпийским вершинам!

Приветствие президента СТР А.К. Терехова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 25.04.2024 10:33 , Статистика