Шабуров и Горбаль выступят в Кубке мира - 2014

В Кстово проходил Кубок России по самбо среди мужчин, в котором приняли участие четверо курганских борцов.

Турнир собрал 222 спортсмена из 32-х регионов страны, в том числе трех Заслуженных мастеров спорта и 33-х мастеров спорта международного класса. В Кстово съехались сильнейшие самбисты России, не считая «первых номеров» сборной, которые участвовали в чемпионате мира в Тюмени. Борцы разыграли девять комплектов наград. Турнир являлся отборочным к Кубку мира, право выступить в котором получали призеры каждой весовой категории.

Курганская область на национальном Кубке была представлена четырьмя спортсменами. Честь Зауралья защищали Александр Шабуров, Денис Суханов (оба – весовая категория до 74 кг), Роман Михальченко (свыше 100 кг) и Александр Горбаль (до 90 кг). Все, кроме последнего, - мастера спорта международного класса.

Каждый из зауральцев мог рассчитывать на заветное место в призовой тройке (а если быть точнее – в четверке), но добраться до пьедестала удалось только двум Александрам.

Чемпион Европы 2012 года Александр Шабуров на турнире выиграл все свои 5 поединков и заслуженно завоевал золотую медаль, в очередной раз пробившись в состав российской сборной. Выступавший с ним и еще с 28-ю спортсменами в одной весовой категории Денис Суханов выиграл две встречи, а две проиграл и в итоге занял 13-е место.

В число призеров Кубка России попал Александр Горбаль. Среди 21 соперника первый этап (1/16 финала) он пропустил, выиграл в двух последующих, а в полуфинале уступил дорогу будущему триумфатору турнира. Но в схватке за бронзу курганец праздновал успех и занял 3-е место.

Большего ожидали зауральские болельщики от победителя Кубка мира 2013 года Романа Михальченко, но в Кстово курганский «тяж» отборолся неудачно. В основной сетке он выиграл свой первый поединок, но уступил в 1/4 финала. В утешительных баталиях он победил в двух встречах, но в битве за бронзу проиграл.

Таким образом, в состав сборной России для участия в Кубке мира пробились двое курганцев, подопечные Михаила Стенникова и Виктора Евтодеева Александр Шабуров и Александр Горбаль. Стартовый этап мирового Кубка пройдет в январе в Казахстане.