Зауральские силачи выиграли медали зонального чемпионата

В поселке Тарко-Сале (ЯНАО) с 11 по 15 декабря проходил чемпионат Уральского федерального округа по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин, посвященный памяти мастера спорта России В.Я. Березовской.

Соревнования собрали около 150 спортсменов (40 женщин и 104 мужчины), которые разыграли 15 комплектов наград.

Честь Курганской области на турнире защищали 8 человек, из них пятеро курганцев и трое шадринцев. По итогам борьбы в Зауралье отправились 5 медалей. Две из них завоевал Станислав Балашов из Шадринска. Он был вторым в весовой категории до 93 кг и третьим в абсолютном зачете с результатом по Вилксу 532,88.

Единственным из зауральцев, кому удалось завоевать золото, стал шадринец Дмитрий Катаев. Курганцы также завоевали две медали: Вениамин Куракин занял второе место, а Александр Белоглазов – третье.

Отметим и высокие результаты наших земляков. Александр Белоглазов впервые выполнил норматив мастера спорта, а Александра Карачаровская – кандидата в мастера спорта России по пауэрлифтингу. Не в первый раз норму «МС» превысили Вениамин Куракин, Станислав Балашов и Дмитрий Катаев. «КМС» повторно выполнили Григорий Рудовский и Денис Пухов.

По итогам зонального чемпионата мужская сборная Курганской области стала третьей в общекомандном зачете, уступив ставшим вторым представителям ЯНАО всего 7 очков, при том что хозяев на турнире было на порядок больше, чем зауральцев. Первыми стали силачи из ХМАО.